Пятница , 29 марта 2024

Новый образовательный центр в Новой Третьяковке.

Государственная Третьяковская галерея при поддержке члена Попечительского совета музея ПАО «Северсталь» приступила к созданию нового образовательного центра в здании на Крымском Валу.

Просветительская и образовательная деятельность в Третьяковской галерее имеет давние традиции и высокий уровень. Однако существующая и успешно работающая Творческая мастерская в Новой Третьяковке не может соответствовать требованиям и запросам сегодняшнего дня в силу объективных причин – это небольшое помещение, бывшее когда-то частью гардероба.

Поэтому музей давно искал возможность расширения во всех смыслах: и в плане увеличения физического пространства для ведения образовательной деятельности, и в плане наращивания её объема и разнообразия.

 

Фото: Анастасия Замятина
Фото: Анастасия Замятина

 

В здании на Крымском Валу, в части, занимаемой ранее компанией Арт-сервис, появится расположенное на 2-х этажах помещение общей площадью более 700 кв. м.

В соответствии с проектом, разработанным также при поддержке ПАО «Северсталь», это будет автономный блок с отдельными входами со стороны парка Музеон и со стороны Летнего двора, что позволит центру быть независимым от режима работы Галереи. На уровне 2-го этажа он будет связан с публичным и экспозиционными пространствами музея.

Программа будет включать работу со всем возрастами и категориями посетителей, делая акцент на развитие творческого начала каждой личности в течение всей жизни.

В центре внимания учебных курсов и программ – художественные практики ХХ – начала XXI века, освоение основных языков и техник искусства Новейшего времени, повышение роли свободного эксперимента вне строгих академических рамок и канонов изображения.

Определяющая роль в программах нового образовательного центра будет отведена работе с постоянной коллекцией произведений ХХ – XXI веков Третьяковской галереи. Программы будут начинаться с курсов, ориентированных на слушателей самого раннего возраста, посещающих занятия с родителями.

Далее они будут включать специальные сегменты для школьной, студенческой аудитории, взрослых, испытывающих потребность в приобретении специальных знаний и развитии творческих навыков, вплоть до самой зрелой публики, проявляющей живейший интерес к творческим поискам и экспериментам сегодняшнего дня.

 

Фото: Анастасия Замятина
Фото: Анастасия Замятина

 

Реализация основной программы Центра будет построена по принципу проектных мастерских, сконцентрированных на том или ином материале, технике и способе художественного выражения – от традиционных, но сохраняющих сегодня свою актуальность (живописи, скульптуры, уникальной и тиражной графики), до новейших – видео, анимации, мультимедиа, саунд-арта, перформанса.

Специальной частью программы будут арт-терапевтические практики, направленные на реабилитацию и социальную интеграцию людей с особенностями развития.

В рамках деятельности нового Центра планируется организация следующих мастерских:

— мастерская живописи и уникальной графики;

— мастерская скульптуры, художественного конструирования и предметного дизайна;

— мастерская тиражной графики, графического дизайна и книжной иллюстрации;

— мультимедийная мастерская, включающая занятия по фотографии, видео-арту, саунд-арту, анимации и т.д.

— мастерская перформанса;

— арт-терапевтическая мастерская.

Делать жизнь людей лучше через их взаимодействие с искусством — одно из важнейших положений миссии Третьяковской галереи. Создание современного образовательного центра в Новой Третьяковке позволит сделать очередной шаг в достижении этой цели.

Разработка проекта Центра и начало его реализации, поддержанные компанией «Северсталь», являются частью выполнения стратегического плана развития Третьяковской галереи на ближайшие годы.

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *