Четверг , 28 марта 2024

Никита Макаров. Finis Terrae: На краю зачарованного мира.

До 14.01.2018 в Московском музее современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9.

ММОМА представляет персональную выставку Никиты Макарова (р. 1980). Востребованный московский живописец, он в 2008 году окончил Суриковский институт и с тех пор посвятил себя изучению возможностей пейзажа.

Никита Макаров работает в весьма трудоемкой, приближенной к иконописной, технике – темперой и акрилом на деревянных досках – и при этом использует метод пуантели, отсылающий к оптическим экспериментам модернизма. Многосоставные панно соседствуют у него с почти миниатюрными картинами-объектами в специально изготовленных широких рамах.

Экспозиция в MMOMA на Тверском бульваре станет пространством для созерцания и размышления о ходе времени. В нее войдут городские и прибрежные виды Италии и Франции, Испании и Греции, а также пейзажи из новой серии, написанные в России, в окрестностях Переславля.

Снабженные топографически-точными подписями на лицевой стороне, вместе они складываются в подобие живописного дневника наблюдений или травелога.

Их дополнят авторские фотографии, служащие основой для картин, записанный художником аудиогид, а также некоторые специальные экспонаты (инструменты, курьезы, мебель, книги), которые создадут антураж воображаемого дома-мастерской.

Никиту Макарова привлекает неброская красота мира – не дикого ландшафта, но обжитой среды, где урбанистическая культура сопрягается с природой.

Его пейзажи, будь то пустынный европейский пляж в вечерних сумерках или заснеженный русский город, напоминающий сказочную декорацию, воспринимаются как странные, ирреальные мизансцены – пограничные зоны между мечтой и повседневностью.

В этих, казалось бы, спокойных, безмятежных, картинах, далеких от коллизий сегодняшней жизни, Никита Макаров ведет увлеченный диалог с прошлым и вместе с тем обыгрывает исторически сложившиеся конвенции жанра, по-своему выявляя сложный, экзистенциально-заостренный образ современности.

 

 

Информация (на 05.12.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9

Адрес: Тверской бульвар, дом 9.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Стоимость билета на посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *