Четверг , 25 апреля 2024

Мария Эсмонт. Творческий портрет.

До 09.12.2017 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Московский Союз художников и Творческое объединение «Ирида» приглашают на выставку живописи и графики Почетного члена Российской Академии Художеств, Почетного деятеля искусств города Москвы, члена МСХ, РСХ и Союза журналистов СССР, председателя Творческого объединения женщин-художников «Ирида» (с 1989 года) Марии Сергеевны Эсмонт «Творческий портрет», посвященной ее 80-летию.

Мария Сергеевна Эсмонт родилась в Москве в семье педагогов-биологов в 1937 году. В 1956 году окончила Краснопресненскую Художественную и изостудию Ю.Г. Ряжского. Затем, в 1961 закончила Московский Полиграфический Институт. Ее педагогами по курсу были А.Д. Гончаров, И.И. Чекмазов, Э.М. Белютин.

 В 1958-1966 годах она принимает участие в занятиях знаменитой экспериментальной творческой студии Э.М. Белютина. С 1961 по 1966 год Мария Сергеевна работает художником Мастерской Промграфики Комбината Графических искусств МХФ РСФСР, а в 1966- 1992 — художником Агентства Печати Новости Риан в редакции Юго-Восточной Азии.

С 1970 по 1990 художник ведет активную творческую жизнь, находя материал для в творчества в многочисленных командировках по СССР — Прикарпатье, Литве, Краснодарскому краю, Уралу, Карелии, Архангельской, Вологодской области, Таджикистану, Азербайджану.

Является лауреатом и призером творческих конкурсов женщин — художников России «Весенние салоны» — 1993, 1994, 1996, 1998. Работы находятся в художественных и муниципальных музеях Каширы, Елабуги, Музея Вооруженных сил России в Москве, Музее пастели г. Леккио Беррия в Италии, мэрии г. Вильпаризи, Франции, в Русской галерее г. Таллина.

Вот что пишет о ней журналист А.Филатов:

«Художник- полиграфист Мария Эсмонт так много умения и таланта отдала созданию журналов, книг, календарей, каталогов по искусству, что даже перечислить все — задание трудновыполнимое.

Но куда бы не забрасывала ее судьба — будь то старинный Свияжск на Волге, овеянное ласковым морем побережье Индийского океана где-нибудь на острове Цейлон, или былинные веси российского Севера с деревянными церковками-грезами, будь то Индия, Лаос, Германия, Франция, Эстония или Азербайджан, — отовсюду привозила художница многочисленные этюды и зарисовки.»

С расцветом ее плодотворной творческой зрелости можно соотнести и создание ею объединения ста московских художниц под поэтическим названием «Ирида» в 1989 году, ставшее одним из самых популярных творческих объединений нашего времени.

Общественная деятельность Марии Сергеевны, хотя это было и не просто, не помешала ей заниматься своим творчеством. И свидетельством тому является ее персональная выставка, которая пройдет в выставочном зале МСХ в Старосадском переулке.

В экспозиции представлены ее работы в живописи и графике за все периоды ее многогранной творческой деятельности.

 

 

Информация (на 04.12.2017):

Выставочный зал Московского Союза художников в Старосадском переулке, дом 5

Адрес: Старосадский переулок, дом 5.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 18:00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Земляничное лето Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке

Земляничное лето.

С 20.11 до 24.11.2023 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *