Линор Горалик. Из цикла «Коллекция музея».

До 28.02.2018 в Музее Москвы.

Музей Москвы обладает уникальной коллекцией, насчитывающей более миллиона единиц хранения. Она полностью посвящена Москве.

В рамках проекта «Коллекция музея. Четыре времени года» известные художники, писатели, поэты и культурные деятели по приглашению музея пробуют себя в роли кураторов. Создавая выставку из отдельных артефактов музейной коллекции, они рассказывают собственные истории о Москве и её жителях.

В проекте «Коллекция музея. Четыре времени года» уже приняли участие писатель Людмила Улицкая, композитор Владимир Мартынов и художник Леонид Тишков.

Приглашенным куратором новой выставки цикла «Коллекция музея» выступила писатель и поэт Линор Горалик.

 

Линор Горалик. Из цикла «Коллекция музея».

 

Отправной точкой выставки стала серия коротких рассказов Линор Горалик, героями которых являются дети. «Я один» – это не о заброшенности или оставленности. Это – об уникальности детского взгляда на мир, о ежедневных открытиях, которые совершает ребенок дома и в городе, и о травмах, которые ему наносит непонятная, ещё не успевшая войти в привычку жизнь. 

В пространстве выставки параллельно эмоциональному миру текстов Линор Горалик перед зрителем развернётся лабиринт эпизодов, представленный в предметах быта, одежде, рисунках, фотографиях, документах и археологических артефактах из коллекции музея.

Картины детства обозначены условно – «Еда», «Болезнь», «Учёба», «Лагерь», они всплывают в памяти зрителя, окрашиваясь в цвета противоречивых эмоций, порой так до конца и оставаясь непрочувствованными и не прояснёнными.

Эта выставка не о детях для детей, не о детях для взрослых, она о каждом из нас, воспринимающих мир и себя через образы, которые ярче и обострённее всего нам рисовало детское сознание.

 

Линор Горалик. Из цикла «Коллекция музея».

 

Информация (на 05.12.2017):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

 

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *