Суббота , 20 апреля 2024

5 декабря (23 ноября по ст.стилю) 1861 года родился Константин Алексеевич Коровин.

Выдающийся русский художник, гений русского импрессионизма. Ученик А.К.Саврасова и В.Д.Поленова по Московскому училищу живописи и ваяния. Огромное значение для формирования творческого стиля Константина Коровина сыграли знакомство с Саввой Мамонтовым,  его совместная поездка в 1884 на Севре вместе с Валентином Серовым, а также неоднократные посещения Парижа, где он увидел произведения импрессионистов.

Открытие произведений новой французской живописи высвободило живопись Константина Коровина, он сердцем воспринял принципы импрессионизма и стал ведущим художником этого направления в России. Автор многочисленных пейзажей, среди любимых тем Коровина можно назвать ночной Париж, морские пейзажи Крыма, деревенские мотивы, фигуры в интерьере.

В течение многих лет Константин Коровин работал как театральный художник с ведущими оперными театрами России – Частной оперой Мамонтова, Большим Театром и Мариинским Театром. Личная дружба художника с Федором Шаляпиным подарила нам немало выдающихся портретов великого певца. С 1923 года жил во Франции. Брат художника, Сергей Коровин, также был известным живописцем-реалистом.

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *