Четверг , 25 апреля 2024

Нечеловеческая музыка. 100-летию Октябрьской революции посвящается.

14.12.2017 – Концертный зал имени П.И. Чайковского.

Объединённый симфонический ансамбль двух городов-побратимов — Москвы и Дюссельдорфа — выступит в Концертном зале имени П. И. Чайковского 14 декабря, подводя музыкальный итог 2017-го года – года столетия Октябрьской революции.

Персимфанс (Первый симфонический ансамбль) – оркестр без дирижёра – был организован в Москве в 1922 году и стал одним из самых замечательных явлений культурной жизни в Советской России.

Ансамбль давал более семидесяти концертов за сезон; не выступив ни одного раза за пределами Москвы, Персимфанс обрёл всемирную славу как один из лучших симфонических коллективов того времени. По его подобию были организованы оркестры без дирижёра не только в СССР, но и за границей — в США и Германии.

В 2008 году Персимфанс был возрождён по инициативе Петра Айду после нескольких десятилетий вынужденного перерыва в деятельности. Под эгидой Персимфанса проводятся культурологические исследования, организуются выставки и театральные постановки. Персимфанс сегодня – универсальный комбинат искусств.

Демонстрацией последних достижений Персимфанса стал совместный проект с дюссельдорфским Тонхалле: 7 и 8 октября московские музыканты объединились с артистами Düsseldorfer Symphoniker.

Выступления интернационального Персимфанса произвело настоящий фурор не только в самом Дюссельдорфе, но и по всей стране, поскольку немецкие СМИ – газеты, электронные издания, несколько ТВ- и радиоканалов всесторонне освещали это событие.

Организатор единственного концерта в Москве – агентство Apriori Arts в лице независимого продюсера Елены Харакидзян в партнёрстве с агентством Helikon Artists и дирекцией Tonhalle Düsseldorf при поддержке Гёте-Института в Москве, МИДа Германии и Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Все без исключения произведения, вошедшие в программу, исполнялись в свое время историческим Персимфансом. Их интерпретации проникнуты духом Октябрьской революции, 100-летняя годовщина которой отмечается в 2017 году.

В программе концерта будет исполнена увертюра «Эгмонт» Бетховена — любимого композитора Ленина. А также симфоническая рапсодия «Октябрь» Иосифа Шиллингера, официального «государственного композитора» революционного времени.

Программа концерта:

Моцарт — Увертюра к опере «Волшебная флейта» (в обработке для кино, клубов и школ – редакция 1930 года)

Мосолов — Струнный квартет (I и II части)

Бетховен — Увертюра «Эгмонт»

Швиттерс — Прасоната

Шиллингер — Симфоническая рапсодия «Октябрь»

Майзель — Музыка к кинофильму «Броненосец Потёмкин» (фрагмент)

Мейтус — «Удары коммунара», «На смерть Ильича» (ритмодекламация), «На Днепрострое»

 

Нечеловеческая музыка. 100-летию Октябрьской революции посвящается.

 

Информация (на 07.12.2017):

Концертный зал имени П. И. Чайковского.

Адрес: Триумфальная площадь, дом 4.

Проезд до станции метро «Маяковская».

Время работы касс: с 9:00 до 22:00

Начало концерта в 19:00 — 14 декабря, в четверг.

Билеты – от 300 до 2000 рублей.

Дополнительная информация и онлайн продажа билетовhttp://meloman.ru/concert/100-letiyu-oktyabrskoj-revolyucii1412/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *