Вторник , 19 марта 2024

Иконопись Оружейной палаты из частных собраний.

До 04.03.2018 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

На выставке представлены избранные шедевры иконописи из частных коллекций, созданные художниками царской иконописной мастерской при Оружейной палате.

Зрители увидят более 50 икон, которые дают возможность проследить эволюцию стиля государевых изографов с 1670-х годов до середины XVIII столетия. Почти все произведения не известны не только широкому зрителю, но и специалистам, и экспонируются впервые.

Событие выставки – присутствие на ней иконы Богоматери из походного иконостаса царя Алексея Михайловича начала 1670-х годов. Некогда она входила в большой комплекс икон походной церкви, который был вывезен в XX веке за рубеж и разрознен. Представленный на выставке образ Богоматери был выявлен совсем недавно и вернулся в Россию в 2017 году.

Царю Федору Алексеевичу, старшему брату царя Петра I, принадлежала икона «Богоматерь Муромская» самого знаменитого художника Оружейной палаты Симона Ушакова. На это указывает присутствие на полях фигур великомученика Федора Стратилата и преподобной Марфы – патрональных святых царя и его второй супруги Марфы Апраксиной.

Еще один «царский» образ на выставке — уникальная мерная родильная икона царевны Марии Иоанновны, дочери другого брата Петра I – царя Ивана Алексеевича, с изображением ее небесной покровительницы преподобной Марии Египетской. Авторство иконы обоснованно приписывается известному царскому мастеру Тихону Филатьеву.

Среди представленных экспонатов особую ценность представляют подписные произведения мастеров Оружейной палаты – Тихона Филатьева, Кирилла Уланова, Ефима Шестакова, Ивана Ушака, Сергея Бодягина, Тимофея Матвеева, Никиты Рожкова, Алексея Андреева, Ивана Дорофеева, Федора Бушуева, Ивана Рожнова, Егора Грека и его сына Ивана Грекова.

К выставке подготовлен каталог, в котором большинство представленных икон опубликовано впервые.

В дни работы выставки в рамках культурно-образовательной программы вас ждут специальные авторские лекции, экскурсии и концерт европейской барочной музыки.

Вход на лекции осуществляется по билетам на выставку, начало всех лекций в 17:00

Темы авторских лекций куратора выставки Н.И. Комашко:

23 января – «Симон Ушаков и его ученики»

6 февраля – «Новая богородичная иконография в творчестве мастеров Оружейной палаты начала XVIII века»

20 февраля – «Московские иконописцы Оружейной палаты первой половины XVIII века»

 

 

Информация (на 28.12.2017):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, во вторник и четверг – с 14:00 до 21:00, среда и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *