Вторник , 23 апреля 2024

Формы художественной жизни. Кёльн — Лейпциг — Берлин.

До 10.01.2018 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Совместная программа Гёте-Института в Москве и ММОМА.

16 декабря 2017 года Московский музей современного искусства открыл Образовательный центр, пространство которого объединило все существующие инициативы Музея в этой области — лекторий, библиотека, медиатека, детская студия.

Два этажа здания в Ермолаевском переулке отданы под проекты, продолжающие выставочную политику ММОМА: зрители смогут познакомиться не только с коллекцией Музея, но и станут свидетелями годового экспериментального проекта «Формы художественной жизни», созданного совместно с Гете-Институтом в Москве.

Проект «Формы художественной жизни» осмысляет изменения в структуре современного искусства Германии и России: какие появляются новые формы художественных практик и взаимодействий, как меняются экономические условия существования институций, художников и кураторов, насколько они подвержены колебаниям социального и политического климата.

В обеих странах музеи все чаще выступают не только в роли хранилищ культурного наследия, но и открытой площадки для экспериментов и формирования актуальных художественных практик. Граница между институциональным и внеинституциональным, независимым искусством неизбежно истончается.

В Германии сложилась многоуровневая система художественных институций, которая, безусловно, представляет как исследовательский, так и практический интерес.

Художественную жизнь Германии определяют не только всемирно известные художники и крупные музейные институции, но и живой, быстро развивающийся и изменяющийся ландшафт самоорганизующихся некоммерческих пространств. Такие инициативы влияют на формирование музейной повестки будущего.

Экспериментальный проект «Формы художественной жизни», совместно разработанный и реализуемый Гёте-Институтом в Москве и ММОМА, ставит перед собой задачу развития и усложнения межинституционального диалога, создание для него уникальной платформы, лишенной заранее заданных рамок и ограничений.

Участники:

Simultanhalle (Кёльн): 16.12.2017 – 11.03.2018

D21 (Лейпциг): 03.04.2018 – 17.06.2018

District (Берлин): 27.06.2018 – 23.09.2018

Открывает проект «Формы художественной жизни» Simultanhalle (Кёльн).

Пространство Simultanhalle располагается на окраине Кёльна, в помещении, которое было построено в 1979 году архитекторами Бусманном и Хаберером в качестве экспериментальной модели для Музея Людвига.

Изначально архитектурную модель планировалось разрушить, но благодаря усилиям чешской художницы Евы Яношковой с 1983 года в ней начали проходить выставки художников ее круга, что положило начало выставочной программе пространства.

Выставочная программа Simultanhalle формируется кураторским советом — постоянно сменяющейся группой художников, историков искусства и кураторов, и находится в тесном взаимодействии с архитектурой самого пространства.

Подобно тому, как пространство Simultanhalle представляет собой архитектурную модель, его выставочная программа проникнута духом эксперимента и отражает широкий круг и неоднородность художественных интересов и вкусов участников.

Программа Simultanhalle в ММОМА, рассчитанная на три месяца и состоящая из трех фаз, призвана отразить структуру пространства и принципы его функционирования. Создание выставочной сценографии и презентация архива иллюстрируют широкий спектр художественных и кураторских методов, отправной точкой для которых является экспериментальная природа Simultanhalle.

 

 

Информация (на 20.12.2017):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов на выставки в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *