Пятница , 29 марта 2024

Фестиваль вертепов.

До 25.02.2018 в Галерее «Беляево».

Проект подготовлен совместно с Государственным центральным театральным музеем им. А. А. Бахрушина при поддержке Творческого объединения «CRESCERE INSIEME» (г. Неаполь, Италия).

Визуально-смысловым ядром проекта выступает «вертепное действо»: в переносном деревянном ящике с куклами разыгрываемый сюжет Рождества. Выйдя из храма и сохраняя свои сакральные смыслы, вертепная драма заняла уникальное место в культуре народного праздника, и продолжила их развивать в контексте современной культуры.

Погружаясь в пространство экспозиции, зритель совершает своеобразное путешествие. Он входит в мир новогоднего праздника, гротескных елочных игрушек, созданных художником Евгением Семеновым; пересекает художественную реальность Леонида Тишкова с его загадочными, светящимися в темноте куклами-водолазами.

Затем устремляется сквозь елочные гирлянды и ленты на залитую южным солнцем площадь итальянского города, где «здесь и сейчас» предстают Мария с Младенцем, Иосиф и горожане с выразительными лицами в праздничных или рабочих костюмах, искусно выполненные художниками из Неаполя в традициях итальянского вертепного дела XVIII века.

Отдельный раздел выставки посвящен народному театру «Петрушки». Посетители смогут увидеть оригинальные тексты, плакаты, фотографии петрушечных представлений начала XX века, кукол-марионеток, поясные ширмы, занавес, рекламное полотнище, эскизы мизансцен, гравюры, иллюстрации из книги издания А. Д. Ступина (Москва, 1907 год) из фондов Театрального музея А. А. Бахрушина.

Далее посетитель из реальности, наполненной детскими играми и карнавальным сознанием с ностальгической памятью, попадает в традиционный и одновременно очень личный мир русского Рождества, где его встречают деревянные ангелы Сергея Горшкова, авторские куклы Веры Сажиной, Виктора Назарити, персонажи вертепного представления и сам вертеп – кукольный театр Рождества, мир таинства рождения.

Куратор выставки – Виталий Пацюков.

 

 

Информация (на 22.12.2017):

Галерея «Беляево»

Адрес: улица Профсоюзная, дом 100.

Проезд до станции метро «Беляево», последний вагон из центра, всего 50 метров от выхода.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Беляево Выставка Другой текстиль другой текст другой стиль

Другой текстиль: другой текст, другой стиль.

С 26.05 до 18.06.2023 в Галерее «Беляево».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *