Вторник , 23 апреля 2024

Арсений Жиляев. Возвращение.

До 04.02.2018 в ЦСИ «Винзавод» — Цех Красного.

Персональная выставка Арсения Жиляева «Возвращение» продолжает масштабный юбилейный цикл Центра современного искусства Винзавод «Прощание с вечной молодостью».

В новом проекте художник переосмыслил историю культуры, взглянув на нее глазами вымышленного персонажа робота Роберта Пастернака. В Цехе Красного посетитель видит 13 скульптур, которые художник создал специально для участия в юбилейном проекте.

Все объекты — результат работы вымышленного персонажа, искусственного интеллекта Роберта Пастернака. Здесь «воскрешенные» роботом космические аппараты, ракеты-носители, спутники и другие небесные тела. Таким образом, Роберт осмысляет свое происхождение. С течением времени скульптуры перемещаются по выставочному пространству, схема их расстановки — результат работы не человека, а искусственного разума.

Важная составляющая выставки — графическая временная шкала, своеобразная «летопись» авторства робота. Она рассказывает об эволюции художественно-технических объектов: основных вехах, линиях влияния, развития и преемственности.

Роберт, соотнося себя с объектами культуры, выявляет линии, которые в итоге привели к появлению искусственного интеллекта. Осмысление своего происхождения проводит робота к тоске по утраченным человеческим качествам. 

Тема искусства будущего на выставках юбилейного цикла «Прощание с вечной молодостью» поднимается не впервые. Разное его видение представляли в своих работах Егор Кошелев (Palazzo Koshelev), Urban Fauna Lab (Лаборатория городской сауны), Миша Most («Эволюция 2.1»), Recycle Group (Template of Life).

Куратор выставки «Возвращение» Андрей Шенталь:

«Центральная фигура выставки — вымышленный персонаж, занятый саморефлексией межпланетный техно-художественный разум Роберт Пастернак.

Всматриваясь в человеческую материальную культуру, он, этот робот-историк, соотносит себя с уцелевшими артефактами прошлых эпох, пытается проследить свою «родословную» и, подобно ребенку, сконструировать свой собственный образ.

В его памяти — травматические эпизоды катастроф. Тоскуя по человеческому, он воскрешает, воссоздает утраченные космические аппараты, возвращает их к жизни. Одновременно речь идет и о вечном возвращении эстетического канона, под которым обычно понимают античную классику. Этот канон присутствует в экспозиции как одна из отсылок».

Художник Арсений Жиляев:

«Для меня проект «Возвращение» — большой эксперимент. Мало того, что это моя первая выставка скульптуры, в ней в качестве метафуторологического художника и куратора выступает алгоритм.

«Возвращение» не является манифестом или же не набор готовых ответов. Наоборот. В процессе работы над выставкой мне и коллегам, которые помогали с реализацией проекта, пришлось столкнуться с рядом неразрешимых противоречий.

Но вместо иллюзорного разрешения, мы попытались их сохранить или даже усилить. Надеюсь, такой шаг сделал выставку более открытой к диалогу со зрителем».

 

 

Информация (на 20.12.2017):

Центр современного искусства «Винзавод» — Цех Красного.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 8, подъезд 14.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы выставки: вторник — воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей, студенты – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *