Пятница , 19 апреля 2024

Александр Ростоцкий. Поэзия странствий.

До 28.01.2018 в АРТ-Измайлово — Музей русского лубка и наивного искусства.

Александр Ростоцкий – удивительный человек, который охвачен постоянным потоком идей, планов, деятельности. Музыкант, композитор, художник – artist в широком смысле, человек играющий, с жадностью ребенка впитывающий всё интересующее его.

Быстро усваивая различные творческие техники и практики, Александр при этом находится в непрерывном диалоге с самим собой и миром, вырабатывая свое уникальное синтетическое творчество. Его путь не линеен, но всеохватен. Джазовый музыкант, более 30 лет отдавший профессиональным занятиям музыкой, он осознанно приходит в живопись в 2005 году.

Эксперименты, пробы и постоянный поиск позволили Александру Ростоцкому быстро обрести собственную манеру, стать самостоятельно мыслящим автором, исследующим глубины изобразительных мифологем народов мира. А его размышления о живописных опытах и постоянная практика привели к влиянию и на музыкальную деятельность.

Кроме того, Александра всегда отличала заинтересованность театром, постановкой света, анимацией, сочетанием движения, звука и статичных картин.

Для стиля работ Ростоцкого, который он сам называет «этнонаивом», присуще непрерывное превращение, рождение образов из орнамента, перетекание персонажей в ритм, взаимное проникновение.

Часто его картины будто являются партитурой самой жизни, сложной и неуловимой, необъяснимой, меняющей тембр, но ведущей внутреннюю мелодию.

Непременные существа, населяющие живописный мир Александра Ростоцкого, – выполненные то в условно-символической, «примитивной» манере, то разрастающиеся до границ полотна, – рыбы, птицы, женщины.

Очень много художник экспериментирует с материалом, с техникой, используя черный грунт, разные краски, ткани, керамику и даже африканские маски, приобретенные им в поездках.

Недавно Александр Ростоцкий обратился к своим корням – к еврейской культуре, что положило начало «еврейской серии» живописных и графических работ.

Натурные наблюдения (например, сцена – хасиды на велосипедах) опрокинуты в фантазии, где предметы реальности преобразуются за счёт необычных ракурсов и красок, где всё как будто увидено глазами художника-мультипликатора – все кажется кукольным и вместе с тем живым.

Особенностью метода Ростоцкого является то, что большинство станковых работ объединяются в серии, над которыми он работает на протяжении долгого времени. Один и тот же мотив может варьироваться, но образ, оставаясь в основе неизменным, преобразуется за счёт появления новых деталей.

Этот приём сродни методу, используемому в мультипликации. Его станковые работы из «еврейского цикла» можно воспринимать, условно говоря, как некие разверстки мультфильма. В живописи и графике он строит композиции по принципу мизансцен.

Выставка «Поэзия странствий» как коллекция пестрых, ярких впечатлений. Синтетическое по природе мышление Александра Ростоцкого воплощает в своих сериях живущий по особым законам фантастический мир, который сам приглашает отправиться в полное загадок и приключений странствие.

 

 

Информация (на 09.12.2017):

Арт-Измайлово – Музей русского лубка и наивного искусства.

Адрес: Измайловский бульвар, дом 30.

Проезд до станции метро «Первомайская».

Время работы: среда, пятница с 12:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей, фотосъемка — 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставочный зал Народные картины Измайлово Выставка Нина Габриэлян Поющая палитра

Нина Габриэлян. Поющая палитра.

С 31.08 до 06.11.2022 в Выставочном зале «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *