Четверг , 28 марта 2024

Александр Корноухов. Беседа о материале.

13.12.2017 в ЦТИ «Фабрика».

Центр Творческой Индустрии «Фабрика» приглашает всех принять участие в открытой беседе о материале с художником и мозаичистом Александром Корноуховым.

Беседа состоится в рамках проекта художника «Выставки-интервала», которая открыта в ЦТИ Фабрике до 12.01.2018, подробнее —  http://cultobzor.ru/2017/12/vystavka-interval-proekt-aleksandra-kornouhova/

Участники: Александр Корноухов и куратор выставки Виталий Пацюков.

Александр Корноухов. Беседа о материале.

 

«Я смотрю на реальное и вижу, что вещи очень упругие и наполненные внутренней силой. Мне хочется засвидетельствовать живой импульс каждой вещи, каждого материала.

Образы материалов идут из глубин истории, они набирают силу в результате деятельности человека и настигают нас уже пропитанные потом трудов прежних цивилизаций. Время работает непрерывно — я вижу связь с тем, что было прежде.

Это послания из далеких времен, законы которых, может быть, и прошли, но живая пластическая волна осталась. Момент материала для меня сакрален, потому что бесконечен. Как только материал переходит в шаблон, он перестает быть интересным.

Есть чувство тотальности образа, который непознаваем до определенной степени, он подобен пещере, которую невозможно пройти до конца. Как только она пройдена — реальность пропадает…

Чувство определенной стихии — главное начало моей работы. Я начинаю к ней прислушиваться. Она создает ощущение пространства и кристаллизуется в материале…

Реальность, переведенная в идею стихий, заключает в себе таинственные знаки, то, что проходит не через логическую ассоциацию, а скорее через пластическую. Мне хотелось взять материалы и посмотреть на них не как на объекты, снаружи, а изнутри».

Александр Корноухов

 

Александр Корноухов. Беседа о материале.

 

Информация (на 11.12.2017):

ЦТИ «Фабрика» — Зал «Оливье», строение 1, 1-й этаж (Вход №1).

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Начало встречи в 18:00 – 13 декабря, в среду.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *