К 130-летию Марка Шагала. Приём Посольства Израиля в РФ в Галерее Altman’s.

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения одного из самых известных представителей художественного авангарда XX века Марка Шагала.

Посольство Израиля в Российской Федерации 20 декабря провело прием, приуроченный к юбилейной дате, в московском филиале международной галереи Altmans Gallery.

Мероприятие было организовано при участии Российского еврейского конгресса. На приеме присутствовали официальные лица, представители бизнеса и политики, творческая интеллигенция.

Вниманию гостей было представлено более 20 работ художника. Ключевым событием вечера стало зажигание 8-ой свечи Хануки Пинхасом Гольдшмидтом, главным раввином Москвы, главой раввинского суда в России, странах СНГ и Балтии, председателем Совета раввинов Европы.

Посол Израиля в России Гарри Корен:

«Марк Шагал неоднократно бывал в Иерусалиме и любил его так же сильно, как родной Витебск, Москву, Петербург, Париж.  В творчестве великого художника, почетного гражданина Иерусалима Марка Шагала объединились национальные контексты и культурные коды еврейского, русского и белорусского народов, его произведения причислены к сокровищам мирового искусства.

Развивая сотрудничество Израиля и России в сфере культуры, мы стремимся приумножить то, что так тонко и прозорливо чувствовал Марк Шагал: общность художественных традиций и духовных ценностей соединяют время и страны, расстояния и людей».

Для проведения приема московский филиал Altmans Gallery был выбран не случайно. Галерея неоднократно обращалась к творчеству Шагала.

Так, в марте 2016 г. в Altmans Gallery в Москве, а в ноябре-декабре 2017 г. в Altmans Gallery в Тель-Авиве, с большим успехом проходили выставки графических работ мастера. В настоящее время подходит к концу выставка Марка Шагала «Моя Жизнь» в Израиле. За первый месяц выставку посетило более 11 тыс. человек.

Основатель Altmans Gallery Егор Альтман:

«Мы видим, как каждый день перед галереей в Тель-Авиве выстраиваются большие очереди. Успех выставки Марка Шагала, по сути, главного еврейского художника XX века, был с самого начала предопределен его огромным вкладом в еврейскую культуру. При этом творчество Марка Шагала широко признано во всем мире.

Мы рады, что в Altmans Gallery в России, в присутствии иностранных делегаций проходит мероприятие, посвященное празднованию его 130-летия».

Выставку графических произведений Марка Шагала можно будет посетить до 24.12.2017. 

 

 

Информация (на 21.12.2017):

Altman’s Gallery в ТДЦ «Новинский», 2-й этаж.

Адрес: Новинский бульвар, дом, 31

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Краснопресненская», «Смоленская».

 

Смотреть еще

Галерея Altmans на Cosmoscow 2019.

Галерея Altmans на Cosmoscow 2019.

С 06.09 до 08.09.2019 в Гостином дворе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *