Четверг , 25 апреля 2024

Сергей Кузнецов. Сотворчество.

До 08.12.2017 в Галерее «Кино».

Сотворчество – так назвали свою выставку художники Сергей Кузнецов и Надежда Леонова-Кузнецова. И если автором представленных в настоящей экспозиции работ является Сергей Кузнецов, то его жена Надежда — несомненный друг, помощник и вдохновитель его творчества.

Оба окончили Московское высшее промышленное училище (бывшее Строгановское). За плечами многолетний опыт работы и многочисленных выставок, как в России, так и за рубежом, позволивший авторам найти свои темы и свой художественный язык.

Все творчество Сергея Кузнецова проникнуто чувством духовной близости к мировой культуре, к своей Родине, к ответственности художника перед собой и своим зрителем.

Наиболее близким по духу для автора стал Николай Константинович Рерих. И не только потому, что часто Кузнецов пишет рериховские места, но и по той одухотворенности, философичности, которую вслед за Рерихом он привносит в свои работы. По заключению Юрия Медведева, лауреата Пушкинской премии «живописец Сергей Кузнецов – среди немногих праведников, и творящих, и стерегущих Красоту»

Верный русской реалистической традиции в изобразительном искусстве Сергей Кузнецов относится к зримому миру с одинаковой любовью и вниманием, будь то монументальные пейзажи Тибета, неяркая прелесть лесов и полей средней полосы, или пропитанные солнцем греческие развалины.

Много путешествуя, художник делает графические зарисовки и наброски, которые затем превращаются в монументальные живописные полотна. Известный также как художник монументалист Сергей Кузнецов мастерски владеет языком обобщения, где незначительные детали лишь подчеркивают глубину и сложность всего композиционного замысла.

В настоящей экспозиции представлены работы разных лет и разной тематики. Три основных сюжетных ряда представлены лишь незначительным количеством написанных за последние десятилетия работ. За рамками настоящей выставки осталось множество работ портретного жанра, а также законченные графические листы, имеющие самостоятельное значение.

В жизни каждого художника бывают периоды активного творчества, сменяющиеся периодами обдумывания, осмысления, обретения координат для будущего продвижения вперед. Очевидно, что художнику, нашедшему свое место в искусстве, разработавшему свой художественный язык, нашедшему свои темы нетрудно продолжать путь поиска.

Настоящая выставка не только показывает работы из уже обретенного художественного опыта, но, по всей вероятности, и даст новый импульс продвижения по пути серьезного философского осмысления себя в искусстве и искусства в себе.

 

 

Информация (на 29.11.2017):

Галерея «Кино».

Адрес: улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2.

Ближайшие станции метро «Баррикадная» и «Арбатская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 19:00, выходные дни — суббота и воскресенье.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Ляля Бушкова. Сто пастелей.

Ляля Бушкова. Сто пастелей.

С 07.03 до 17.03.2018 в Галерее «Кино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *