Четверг , 28 марта 2024

Сергей Бархин. Вийон и Рембо.

До 21.11.2017 в Галерее «Открытый Клуб».

В «Открытом клубе» открылась выставка графики Сергея Бархина. Впервые иллюстрации, над которыми художник работал летом 2017 года, будут представлены широкой публике.

Архитектор и писатель, художественный руководитель Большого театра, сценограф во многом определивший облик МТЮЗА, основатель кафедры в ГИТИСЕ, Сергей Бархин работает также и в камерных формах искусства: он оформляет книги.

В качестве литературной основы мастером были выбраны произведения двух французских авторов: Франсуа Вийона и Артюра Рембо. «Любимую и блистательную книжицу» Франсуа Вийона в наследство Сергею Бархину оставил старший товарищ по цеху и старинный друг — Александр Андреевич Васин.

Сергей Михайлович Бархин уже работал с французской поэзией: известны его иллюстрации к произведениям Жака Превера. Здесь и сейчас история другая. «Как нарисовать птицу» — это тщательно сделанная, «причёсанная», по выражению самого художника, вещь.

С творчеством Франсуа Вийоном и Артюром Рембо автора связывают личные отношения, где переплелись наслоения ассоциаций и воспоминаний.

Сама история создания иллюстраций достойна отдельного упоминания. Лора Гуэрра отдаёт художнику масляную пастель Тонино Гуэрры, ему дарят бумагу цвета шоколада («Не шоколад, а скорее, какао», — поправляет художник), и сюжет, уже давно ждавший своего часа, возникает, словно по мановению волшебной палочки, на листах.

 

 

Информация (на 10.11.2017):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы этой выставки: ежедневно с 16:00 до 22:00.

Вход свободный

Телефоны – (495) 697-56-42 и (495) 697-33-97.

 

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *