Пятница , 29 марта 2024

Прозрачность. Скульптуры Сергея Некрасова, доступные для тактильного осмотра.

До 28.12.2017 в Государственном Дарвиновском музее.

Выставка оригинальных деревянных скульптур и графики Сергея Некрасова. Скульптуры экспонируются в открытом доступе для тактильного осмотра посетителями с различной чувствительностью зрения. К Международному дню инвалидов.

«Прозрачность» продолжает ряд инклюзивных художественных выставок в Дарвиновском музее, приуроченных к Международному Дню инвалидов. Уже не первый раз музей обращается к скульптуре — искусству, доступному для тактильного восприятия.

В 2016 году в открытом доступе экспонировались отлитые из металла скульптуры Вадима Сидура (выставка «Со-творение» в партнёрстве с Музеем Вадима Сидура). Теперь же музей знакомит посетителей с искусством Сергея Некрасова, художника, во многом противоположного Сидуру, но также расширяющего наше представление о выразительных возможностях скульптуры.

«Моя планшетная скульптура вышла из графики: рисунок уплотнился, вырос и поднялся в трёхмерное пространство, став скульптурой. Родился знак-образ, упругий, очищенный и неизменный, сквозь который течёт, постоянно меняясь, река жизни», — говорит о своих работах автор.

Не масса, не материал, даже не форма в привычном смысле являются главными для художника, а обрамляющая пространство линия. Непрерывная и лаконичная, она освобождает образ от многословия, побочных ассоциаций, и соединяется в звенящей точности с его главным, изначальным смыслом.

Рукотворность скульптуры взывает к прикосновению, чтобы передать зрителю живую неровность поверхности, вибрацию своего внутреннего пространства, тепло дерева.

Девять скульптур на выставке будут расположены в определённом порядке: от «Ноя» к «Прозрачности тишины» (Св. Франциск Ассизский), от настороженной замкнутости, через жертвенность («Пастырь») – к взаимопроникновению и гармонии всего живого.

Тема «человек и животное» преобразуется в размышление об этической ответственности человека перед природой, об экологии души.

Сергей Некрасов родился в 1959 г. в городе Красноярске. Окончил художественную школу в Белгороде, затем там же в 1981 г. Технологический институт. С 1982 по 1985 годы занимался в художественной студии О.Петрова.

В 2008 проходил обучение в иконописной мастерской в Москве. В 2011-2013 годах учился в ПСТГУ. С 1993 г. — член Творческого Союза художников России. С 1983 года — участник российских и международных выставок, среди них десять персональных. Живет и работает в Москве. Работы художника находятся в музеях России, Германии, Италии.

2 декабря 2017 в рамках Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии» пройдет экскурсия по выставке и мастер-класс с художником «От предмета к художественному образу».

 

 

Информация (на 28.11.2017):

Государственный Дарвиновский Музей — Основное здание — 2 этаж, рекреация.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов:

Основное здание: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Выставочный комплекс: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Единый билет (основное здание и выставочный комплекс): взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Любительская фотосъемка – бесплатна.

 

 

Смотреть еще

Выставка Динозавры у тебя дома! Государственный Дарвиновский Музей

Динозавры у тебя дома!

С 20.01 до 24.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *