Пятница , 29 марта 2024

Павел Попов. Сожженный Эдем. Живопись.

До 26.11.2017 в Галерее А3.

Надо обладать особой смелостью и верой в искусство с большой буквы, верой в его миссию в этом мире, чтобы в наше время работать в традиционной технике живописи (холст, масло) и в классическом варианте картины.

На протяжении всего ХХ века и по сей день бытует мнение, что как живопись, так и картина себя пережили. Выставка произведений Павла Попова убеждает в том, что картина на современном этапе получает новое дыхание.

Если художник обладает профессиональным мастерством, философским взглядом на мир, если история культуры и искусства для него единое пространство, в котором он свободно ориентируется и живет, то самый интересный способ высказаться – это картина.

Работа с картиной для Павла Попова носит концептуальный характер. Мастер мыслит категориями классического искусства и не просто знает историю живописи, а переживает и чувствует работы старых мастеров как живые существа, с которыми ему интересно общаться.

В тоже время не менее привлекательны для него самые разнообразные явления как в живописи, так и в других видах творчества, включая новейшие течения, использующие нетрадиционные материалы и способы работы художника.

При этом для Павла Попова крайне важно добиться, чтобы пульс современной жизни бился в его работах. На этом перекрестке интересов формируются основные позиции творчества мастера, который программно остается в пространстве холста и пользуется исключительно масляными красками.

 

Павел Попов. Сожженный Эдем. Живопись.

 

Павел Попов:

«Эта выставка посвящена художникам моего поколения — людям, родившимся в Советском Союзе и живущим в антиутопии «Россия сегодня». Советский миф о прекрасном был невероятно силен, внутри нашей касты он звучал, как гимн «вечным ценностям», как «красота спасет мир».

Нам, художникам, не расставшимся с холстом и красками, трудно поверить, что Пикассо и Миро, Матисс и другие не конечная точка развития искусства, что дальше будет что-то еще.

О нас, растерянно бредущих по залам разных биеналле, надеющихся на признание, которое нас догонит, верящих, что время все расставит по своим местам, о нас — очередном «потерянном поколении» — эта выставка».

 

Павел Попов. Сожженный Эдем. Живопись.

 

Информация (на 16.11.2017):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *