Пятница , 29 марта 2024

Молодежный межрегиональный выставочный проект «Время ждет».

До 15.11.2017 в Галерее А3 и Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Основной вопрос, затрагиваемый в рамках выставки: может ли история чему-либо научить человечество, и чем является история для нового поколения художников?

От авторов ожидались определенные референсы к истории, конкретным событиям и вообще, как к явлению, но не ради создания жанровых произведений, содержащих в себе только иллюстрацию фактов, а переосмысление и деконструирование этих фактов и, возможно, мифов.

 

Молодежный межрегиональный выставочный проект «Время ждет».

 

Название проекта манифестирует необходимость осмысления своего места во времени, потоке художественных открытий и неустанно сменяющих друг друга направлений. Это предложение высказаться о значении времени в искусстве вообще и в персональной практике художника.

Выбран вектор на анализ современного художественного пространства с точки зрения субъектов этого пространства, молодых художников, ищущих свой путь в искусстве. Ощущается обращение художников к «вечным темам», к тому, что остается неизменным несмотря на течение времени. С другой стороны, заметно стремление проанализировать смещение акцентов, точки зрения и восприятия в рамках этих вечных тем.

Участникам было предложено обозначить свое место в художественном процессе, высказаться на этот счет, в первую очередь- пластически, без упрощающего «стадиального» подхода.

 

Молодежный межрегиональный выставочный проект «Время ждет».

 

Выставка межрегиональная — на уровне отбора участников и экспонирования выставки. Часть работ была создана специально для данного проекта, а часть отобрана из уже имеющихся у участников.

Проект ориентирован на творчество молодых художников, в первую очередь студентов и недавних выпускников высших и средних художественных учебных заведений. Кроме того, приняли участие мэтры арт-сцены, такие как Константин Худяков, Иван Колесников, Сергей Денисов, Андрей Волков, Александр Жерноклюев.

Выставка призвана открыть новые имена в современном художественном пространстве, поддержать молодых художников, помочь им найти свое место в искусстве.

Руководитель проекта К.В. Худяков, куратор В.И. Ерещук.

Экспозиция разместится одновременно на двух площадках: МВЗ «Галерея А3» и «Omelchenko gallery».

Организаторы: Министерство культуры РФ, Фонд содействия развитию визуального искусства «Визарт», ГБУК г. Москвы «МВЗ «Галерея А3» при участии Творческого Союза художников России и Поволжского отделения Российской академии художеств.

 

Молодежный межрегиональный выставочный проект «Время ждет».

 

Информация (на 01.11.2017):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

Галерея Омельченко / Omelchenko Gallery

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 32.

Ближайшие станции метро «Арбат» и «Смоленская».

Время работы: вторник — пятница с 14:00 до 21:00, суббота и воскресенье с 12:00 до 21:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Татьяна Стрельбицкая Мужской род Утрата середины Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Татьяна Стрельбицкая. Мужской род. Утрата середины.

С 07.12 до 20.12.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *