Пятница , 29 марта 2024

Фарфоровый путь.

До 23.11.2017 в Музее декоративно-прикладного искусства.

Выставка «Фарфоровый путь» посвящена 185-летию Дулевского завода. В 2017 году исполняется 170 лет Матвею Сидоровичу Кузнецову – яркому представителю династии Кузнецовых и 205 лет с даты основания дела Кузнецовых.

История крупнейшей фарфоровой фирмы началась в 1812 году с маленького предприятия в центре известного народного керамического центра − Гжель, расположенного в окрестностях Москвы.

Уже через двадцать лет Кузнецовы покинули промысел и встроились в процесс капиталистического становления российской промышленности, достигли невероятных успехов – стали монополистами, возглавили фарфоровую и фаянсовую отрасль России.

Кузнецовы открывали заводы в разных уголках страны – в Лифляндии (Риге), во Владимирской, Харьковской, Ярославской губернии, приобретали брендовые производства, такие как фаянсовый завод Ауэрбаха в Тверской губернии и знаменитый завод Гарднера.

Процесс укрепления и расширения собственного дела они сопровождали завоеванием рынков − открывали Торговые дома, магазины по всей России, участвовали во всех крупных ярмарках и выставках. 

Продукция Кузнецовых завоевала главные восточные рынки мира, нашла себе место даже на родине фарфора − в Китае, была отмечена высокими наградами на мировых смотрах. Такой успех был показателем слаженной и напряженной работы Правления объединения, руководства заводов и многочисленных мастеров предприятий.

Кузнецовский фарфор стал синонимом массовой продукции, но отдельные изделия поражают совершенством ручной работы и хорошим народным чувством гармонии и красоты.

Ассортимент был социально направленным, точно соответствовал вкусам разных групп населения: крестьянский, городской (мещанский), трактирный, восточный.

Запросы города были многообразными, отдельные группы горожан требовали стильности. Для них Кузнецовы выпускали изящные изделия в стиле модерн и роскошные в русском стиле, приверженцем которого был сам хозяин фирмы Матвей Сидорович Кузнецов

 

 

Информация (на 01.11.2017):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *