Пятница , 29 марта 2024

CrocodilePOWER и Шандор Сас. This Game Has No Name.

До 14.12.2018 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет совместную выставку CrocodilePOWER (Петр Голощапов и Оксана Симатова) и Шандора Саса «This Game Has No Name». В своих работах художники изображают техногенные миры, выходящие за грань привычного восприятия.

Эти миры населены объектами и существами, утратившими свою суть и идентичность, изменившими форму и собственное целеполагание. Зритель видит чрезвычайно хрупкие пространства, одновременно обращенные как в прошлое, так и в будущее, полные абсурдных идей, действий и персонажей.

Метафорой такого мира для CrocodilePOWER стал лес. Лес как другое измерение, попадая в которое персонажи становятся совершенно беспомощны — без точной карты, описывающей маршрут, по которому они пришли сюда, желая лишь прогуляться и повеселиться.

Погружаясь всё глубже в пучину неизвестного, они оказываются перед выбором приспособиться или погибнуть. Меняются не только их привычки, но и они сами, а под воздействием всё прибывающих новых героев – и среда.

CrocodilePOWER:

«Праздник прогресса современного общества, в котором кроме оболочки ничего принципиально не изменилось, напоминает нам сумасшедшую вечеринку.

Люди получают волшебный билет в виртуальное измерение, изначально призванное служить во благо, но в итоге ставшее лишь мыльным пузырем комфорта, из которого становится всё сложнее вырваться».

Работы Шандора Саса – это визионерские предсказания, насмешки над многочисленными прогнозами, которые строят ученые и футурологи наших дней. В основу его творчества легла реальная история небольшой деревеньки близ озера Безид (Трансильвания), жители которой вынуждены были покинуть родные дома из-за сооруженной неподалеку плотины.

Изменения уклада жизни, природы и людей происходили постепенно и неизбежно со скоростью подступающей воды. Для художника этот процесс равносилен незаметной потере идентичности, поэтому персонажи его картин лишены лиц, да и любых других отличительных признаков: пола, возраста и социального статуса.

В представленной серии герои блуждают на руинах парка развлечений и увлеченно конструируют различные устройства из обломков разрушенных аттракционов.

На выставке «This Game Has No Name» художники предлагают стать соучастником загадочной вечеринки в лесу. Специально к инсталляции в нижнем зале галереи музыкант и диджей Артемий Анрилов, под экспериментальным альтер-эго «Sofist», написал композицию с использованием собранного им модульного синтезатора.

 

 

Информация (на 30.11.2017):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *