Пятница , 19 апреля 2024

Андрей Нарчук. Живой океан.

До 28.12.2017 в ТК «Галерея» (Печатники).

Подводный мир до сих пор до конца не познан человеком и таит в себе тысячи тайн и загадок. И, как мы смотрим на удивительных жителей подводного мира, так и они изучают нас из водных глубин. Что можно прочесть в их внимательных глазах?

На выставке «Живой Океан» представлена экспозиция известного подводного фотографа Андрея Нарчука, собранная из его работ разных лет, которые он сделал  в разных точках земного шара.  Все они соединены в одну красивую новеллу о жизни Океана, увиденную автором во взглядах его жителей – рыб, земноводных, млекопитающих, моллюсков.

Как всем известно, океан – это великий немой. И подводная съемка, будь то фотография или кадры из документального или художественного кино всегда лишены насыщенного звукового сопровождения. Только шум воды может дополнить видеоряд.

Но, лишенный дара речи подводный мир, получил поистине сказочные по своей красочности и пластике средства общения. Ни одна птица или животное не может похвастаться таким разнообразием в цветовой гамме и формами. Обитатели тропических морей чаруют своими красками уже много лет любителей дайвинга, а удивительный микромир животных-невидимок, еще только начал осваиваться подводными фотографами. Океан – самая большая экосистема Земли, самая загадочная, но и одна из самых уязвимых.

Сам автор, Андрей Нарчук, говорит:

«Погружаясь в океан, ты открываешь для себя другой мир, совсем не похожий на то, что мы привыкли видеть в повседневной жизни. Он объединяет в себе огромное множество разных организмов.

В то же время кажется, что он сам единое живое существо. Большое, но как оказалось весьма уязвимое. В своих фотографиях я стараюсь показать и многообразие подводных обитателей от самых маленьких до огромных. В равной степени удивительны и интересны флегматичные голожаберники и хищные акулы, крошечные коралловые полипы и морские львы.

И, отдельное место, занимает тема взаимодействия человека с подводным миром. Это и простое знакомство, и изучение и, защита. Фотография дает нам возможность не только любоваться красотой, но она еще и повод задуматься. Это шанс сохранить океан живым».

Андрей Нарчук — подводный и природный фотограф. Многократный победитель и лауреат конкурсов «Золотой Дельфин», «Золотая черепаха», «Дикая природа России», лауреат престижных всемирных конкурсов «Underwater Photographer of the Year», «WildLife Photographer of the Year», «GDT European Photographer of the Year», обладатель первой национальной премии от «World Photo Organization».

Создатель и идейный вдохновитель таких проектов о фотографии и дикой природе, как «Дикий Журнал» и «Подводный мир Дальнего Востока».

 

 

Информация (на 24.11.2017):

ТК «Галерея» (Печатники).

Адрес: улица Гурьянова, дом 30.

Ближайшая станция метро «Печатники».

Время работы выставки: ежедневно с 9:00 до 21:00.

Вход на выставку – свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *