Пятница , 29 марта 2024

Приручая Пустоту. 50 лет современного искусства Урала.

До 03.12.2017 в Государственном Центре Современного Искусства – ГЦСИ.

Проект «Приручая Пустоту. 50 лет современного искусства Урала» — выставка-исследование, над которой работала команда Уральского ГЦСИ в Екатеринбурге — продолжает экспозиционную программу, представляющую лучшие проекты филиалов в Москве.

Коллективная выставка уральских художников представляет наиболее полное исследование современного искусства Урала с 1960-х — момента становления альтернативной художественной среды, по сегодняшний день.

 Антология не только представляет ключевые имена и работы, фиксируя историю развития уральского искусства последних 50-ти лет, но и рассказывает об уникальной культурной ситуации, сложившейся на Урале.

Исследование затрагивает проблематику существования арт-среды в нестоличном городе, которая буквально из пустоты возникает в удаленных от культурных центров областях и постепенно вырабатывает собственный язык и индивидуальность.

Выставка «Приручая пустоту. 50 лет современного искусства Урала» — рассказ о возникновении почвы и условий для существования искусства в Уральском регионе, формировании его художественной специфики и характерной визуальности.

 Точкой отсчета для появления современного искусства на Урале можно считать работу Валерия Дьяченко «Чье это облако?» (1967), которая, по мнению исследователя свердловского неофициального искусства Татьяны Жумати, может быть названа одним из первых произведений советского концептуализма, появившимся задолго до образцов «московской школы».

 Экспозицию продолжают работы других знаковых для поэтического и художественного андеграунда фигур — поэта и художника Ры Никоновой (она же Анна Таршис). Именно она долгое время выступала лидером «уктусской школы» — экспериментальной группы художников, чьи художественные поиски были близки концептуалистам и оказали влияние на формирование нового, неоавангардного языка.

 Фотографии, объекты и коллажи, собранные из разных коллекций, представляют наследие легендарного художника Евгения Малахина, больше известного как Б.У.Кашкин или Старик Букашкин. Фотограф-экспериментатор, поэт и акционист, он одним из первых стал размещать свои высказывания в городском пространстве, выступая за свободное творчество.

Здесь же можно увидеть ранние работы его соратника Александра Шабурова, который развивал идеи «народного искусства» Б.У.Кашкина. «Березовский концептуалист», а позже — участник дуэта «Синие носы», широко известен благодаря своим эксцентричным акциям и перформансам.

Новое поколение уральского искусства представляют Тимофей Радя, размещающий свои высказывания в городской среде и творческое объединение «Куда Бегут Собаки», его участники создают мультимедийные инсталляции и малые художественные формы, которые затем интегрируют в окружающее пространство.

Выставка выстроена в хронологическом порядке и отражает кураторский взгляд на развитие и периодизацию современного искусства Урала: 1960-1980-е, 1980-2000-е, и с 2000-х по сегодняшний день.

Исторический контекст — политические изменения и возникающие социальные феномены, — наглядно представленный в газетных заголовках, способствует осмыслению среды, в которой формировалось современное уральское искусство.

География проекта широка и представляет более 50-ти художников и творческих объединений из Екатеринбурга и Свердловской области, Перми, Челябинска и Нижнего Тагила.

Выставку сопровождает специальная параллельная программа, которая поможет более полно представить культурную ситуацию Урала, расширить фокус взгляда.

Лекции, перформансы, и встречи с участием ведущих культурных деятелей уральского пространства — драматургом Николаем Колядой, создателем пластического театра «Провинциальные танцы» Татьяной Багановой, композитором Александром Пантыкиным, режиссером театра и кино Евгением Григорьевым — познакомят с актуальными практиками в театральном искусстве, современном танце, кино и музыке, которые, зародившись на Урале, позднее повлияли на развитие этих областей далеко за его пределами.

Куратор — Владимир Селезнев

 

 

Информация (на 19.10.2017):

Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2.

Ближайшие станции метро «Баррикадная» и «Краснопресненская».

Часы работы: вторника, среда, суббота и воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 21:00. Выходной день понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

13.09.2019 в Государственном центре современного искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *