Лукоморье Анатолия Слепышева.

До 26.11.2017 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Музей продолжает знакомить посетителей с собранием искусства XX века. В серии юбилейных выставок открылась выставка живописи и графики Анатолия Слепышева (1932–2016).

Музей «Новый Иерусалим» был первым музеем в России, который стал приобретать работы художника еще в 1977 году. К настоящему времени творчество художника стало по существу классикой русского искусства II половины XX столетия.

Выставка существенно дополнена работами из собрания семьи художника, что даст возможность многогранно отразить творчество этого выдающегося живописца, картины которого захватывают своей образностью и особой волнующей красотой. 

Слова журналиста Ю. Коваленко о Слепышеве, как о «любимце звезд и президентов» – точно характеризуют степень признания художника на самом высоком уровне, достаточно отметить, что французская кинозвезда Катрин Денев назвала Слепышева великим художником, в работах которого – «сочетание трагедии и радости, что, возможно, и есть суть русской души».

Название выставки «Лукоморье Анатолия Слепышева» позаимствовано у художника Вячеслава Павлова, написавшего статью о своем друге. Оно позволяет в концентрированной форме передать поэтику творчества мастера, образы которого построены на узнаваемых, почти знаковых мотивах из русской действительности и евангельских сюжетах.

Мир слепышевских полотен, причудливый сплав фантазии, поэзии и прозы, иронии и гротеска, то самое слепышевское «Лукоморье», которое неизменно несет в себе живописную красоту и задевает нас «ментальностью всего русского» (Г. Вздорнов).

 

 

Информация (на 07.10.2017):

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

Адрес: Московская область, Истринский район, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Время работы экспозиций и выставок музея: вторник, среда, четверг — с 10:00 до 18:00, пятница, суббота, воскресенье и праздничные дни – с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация — http://museum-newjerusalem.ru/posetitelyam/rezhim-raboty

 

Смотреть еще

Музей Новый Иерусалим Выставка Игра в пространство

Игра в пространство.

С 21.07.2023 до 28.01.2024 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *