Четверг , 28 марта 2024

Леонид Пташка и Стас Майнугин. Концерт «Экспрессивный диалог к истории русско-еврейского вопроса».

14.10.2017 в Градский холл.

Двигателями прогресса, в том числе и музыкального, являются неординарные события и решения. Большинству неординарных событий предшествует пересечение траекторий звезд или встреча ярких неординарных людей.

Таковым прорывом стала пластинка «Экспрессивный диалог…» сочинённая и записанная Леонидом Пташкой и Стасом Майнугиным.

Нужно строго запретить рассказывать про эту музыку! Это тот случай, когда слушая музыку, понимаешь все, что хотели сказать авторы. Мало того, грезишь наяву, картинами русских просторов и красотами земли обетованной, видишь величавые звонницы русских церквей и мудрую незыблемость стены плача.

 

Концерт Леонида Пташки и Стаса Майнугина.
Концерт Леонида Пташки и Стаса Майнугина.

 

Леонид Пташка — пианист — виртуоз, хорошо известный по всему миру и, безусловно, самый известный джазовый музыкант Израиля. Профессиональную деятельность, как академический пианист-солист начал в СССР в возрасте 14 лет.

Объездил с концертами весь СССР и страны социалистического блока. Один из первых советских джазменов, объехавший с концертами США. Первый сольный виниловый диск выпустил на студии Мелодия в 1982 году (в возрасте 17 лет). Со-ведущий первых выпусков программы Взгляд.

Победитель 17 международных фортепианных конкурсов, по версии Кембриджской энциклопедии входит в число ста самых востребованных джазменов 20 века. В 1990-м году переехал в Израиль.

Играл с такими мастерами джаза, как Рэнди Бреккер, Джо Ловано, Бенни Голсон, Майк Стерн, Уэйн Шортер, Эл Фостер, с большинством известных джазменов Европы, России, Израиля. Участвовал в проектах в рамках этно- и world-музыки (например, дуэт со скрипачом Саней Кройтором).

Организатор крупных джазовых фестивалей (супер-джаз Ашдод, весенний джазовый фестиваль в Тель-Авиве, художественный руководитель джазовой программы фестиваля «Славянский базар» в Витебске), композитор и аранжировщик, шоумен, телеведущий (программа «в гостях у Пташки»).

 

Леонид Пташка.
Леонид Пташка.

 

Стас Майнугин — известный российский музыкант, автор музыки и текстов (песенные проекты, музыка к спектаклям и документальному кино), джазовый саксофонист. Сотрудничал с большинством известных джазовых музыкантов России.

В его послужном списке совместные выступления с такими звездами российской джазовой сцены, как Игорь Бутман, Давид Голощекин, Георгий Гаранян, Алексей Кузнецов, Александр, Алексей Подымкин и многими другими замечательными артистами.

А также, со многими музыкантами из Европы и обеих Америк — Чанда Рул (США), Марианна Солливан (США), Шенел Джонс (США), Анди Себастиа (США), Тамара Хуквотер (Голландия), Бхарата Райношек (Чехия), Сантьяго Феррейра (Бразилия), Кливленд Уоткисс (Великобритания).

Организатор музыкальных фестивалей (“Blues Bear Fest” Ярославль, “У фонтана” Рыбинск) возглавляет музыкальное агентство, лидер ансамблей «Лига наций» и “Rubber time”, участник проектов Плюс один”, “Майнугин-квартет” и “Jazzia”.

 

Стас Майнугин.
Стас Майнугин.

 

Идея альбома «Экспрессивный диалог» возникла у Леонида Пташки и Станислава Майнугина во время долгих вечерних разговоров «обо всем на свете», которые нередко сопровождают гастрольные поездки.

Впервые мысль обратиться к этническим и культурным корням появилась в таком сакральном месте как Ростовский кремль, окончательно оформилась при совместном музицировании в Иерусалиме.

Часть музыки была написана музыкантами ранее. Часть создана специально для этого проекта. Безусловно, культура восточно-европейских евреев испытала большое влияние культур славянских, так же, как и значительный вклад евреев в русскую культуру конца 19, 20 и начала 21 века неоспорим.

Пресловутый же вопрос, как бы не пытались его игнорировать, существует. Разобраться в нем можно только поняв друг друга, в данном случае, изучая и принимая этнокультурные корни. Неслучайно, альбом начинается звуком религиозного иудейского рога шофара, а заканчивается колокольными ростовскими звонами.

Леонид Пташка, еще будучи подростком, исполнял русскую классику с симфоническими оркестрами по территории всего Советского Союза. Стас Майнугин плотно интересовался клезмерской музыкой.

И, конечно, опыт джазового исполнительства помогает музыкантам разговаривать на одном импровизационном языке. Проект является многожанровым. Здесь есть место и академической музыке и фанку и джазу, элементам рок-музыки и, разумеется, фольклорным истокам.

И, само собой, ничего бы не получилось, если бы двух музыкантов — одного из Израиля, второго из России – не связывала искренняя дружба.

 

На сцене - Леонид Пташка и Стас Майнугин.
На сцене — Леонид Пташка и Стас Майнугин.

 

Информация (на 04.10.2017):

Градский холл.

Адрес: Коровий Вал, дом 3, строение 1.

Ближайшая станция метро «Добрынинская».

Начало концерта в 19:00 – 14 октября, в субботу.

Стоимость билетов от 1000 до 3000 рублей.

Информация и покупка билетов онлайн — https://gradskyhall.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *