Пятница , 29 марта 2024

Катовице 150+1. Свидетельство перемен.

До 05.11.2017 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Польский культурный Центр в Москве и Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет мультимедийный «портрет» активно меняющегося польского города Катовице, который в прошлом году отпраздновал 150-летие со дня своего основания.

Катовице – столица Силезии, промышленного центра Европы XIX-XX-го веков. Вместе с 13-ю соседними городами Катовице составляют самую крупную в Польше метрополию и уникальную в Европе Агломерацию Горносилезскую, насчитывающую более 3 млн. человек.

Катовице — один из самых ярких европейских примеров города, который прошел успешную трансформацию из промышленной, шахтерской провинции в центр культуры, науки и бизнеса, активно развивающийся город с одним из самых низких в Польше показателей безработицы. Это самый многонациональный город страны с богатой историей и уникальной архитектурой.

Фотограф Петр Вуйцик сделал 150 портретов/интервью с жителями Катовице, а приглашенные им художники – 15 фотографий пейзажей и видео выбранных ими мест.

Контраст между промышленным прошлым Катовице и его сегодняшней жизнью преломляется в колоритных личных историях собеседников. Герои получились неожиданными, а их мысли и идеи позволили по-новому взглянуть на город и горожан.

Портретные фотографии были сделаны в Катовице, в местах, близких героям проекта, выбранных ими самими. Они показывают человека как в городской среде, так и в интимной, домашней обстановке. Портреты отличаются стилистическим единством и разнообразием содержания.

Фотографии выполнены на черно-белой пленке. Городские пейзажи были сняты в разное время года и разное время суток и безукоризненно верны своим объектам.

В состав выставки входят фотопортреты жителей Катовице, видеозапись жизни города, цветные фотографии городских пейзажей. Специально для видео, представленного на выставке, музыканты из катовицкой Музыкальной академии написали джазовые композиции под названием «Катовице объединяет», которые ассоциируются с этапами развития города.

Проект Польского культурного центра в Москве и Центра фотографии имени братьев Люмьер в сотрудничестве с организацией «Катовице – город садов» и фондом «Picture Doc».

Авторы: Петр Вуйцик при участии Моники Пробы (видео), Томаша Синека (цветные фотографии). Куратор проекта: Доминик Руанет.

 

 

Информация (на 12.10.2017):

Центр фотографии имени братьев Люмьер.

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Полянка».

Время работы: вторник – пятница с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 430 рублей, льготные категории – 200 рублей, ветераны Великой Отечественной войны, дети до 16 лет в сопровождении родителей — бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *