Пятница , 29 марта 2024

Кабарда. От древности до наших дней.

До 29.10.2017 в Государственном Музее Востока.

Выставка «Кабарда. От древности до наших дней», посвящена 460-летию заключения военно-политического союза между Россией и Кабардой.

В рамках выставочного проекта Национальный музей Кабардино-Балкарской республики знакомит московского зрителя с различными аспектами истории и культуры кабардинцев, представляющих одну из ветвей адыгского этноса, в который входят также адыгейцы и черкесы.

В 1557 году был заключен военно-политический союз между Российским царством и Кабардой. Соглашение было закреплено династическим браком Ивана Грозного с дочерью кабардинского князя Темрюка Идархэ Гуашеней, которой при крещении было дано имя Мария.

Впоследствии кабардинские военачальники и государственные деятели не только заняли видное место в среде русской аристократии, но и сыграли важную роль в становлении Московского государства.

Среди них прославился род князей Черкесских (в историю России они вошли как князья Черкасские), которым посвящена отдельная часть экспозиции. В этом разделе можно будет ознакомиться с документами русских исторических хроник XVI века, повествующих о ходе присоединения Кабарды к России.

Материальная культура Кабарды представлена на выставке различными видами декоративно-прикладного искусства, традиции которого складывались на протяжении веков. Посетители смогут увидеть образцы художественной обработки дерева и металла, резьбы по кости, тиснения и аппликации на коже, плетения циновок и изделий из войлока.

Отдельного внимания заслуживает «золотное» шитье адыгских мастериц, отличавшееся оригинальностью орнаментальных композиций, многообразием и совершенством техники исполнения. Кроме декора деталей традиционного женского костюма, адыги широко использовали вышивку для украшения мужской одежды, вооружения и конской упряжи, предметов быта.

На выставке будет экспонироваться коллекция холодного оружия, а также многочисленные ювелирные изделия — головные, шейные, нагрудные, поясные, украшения для рук. Художественная обработка кожи представлена в конском снаряжении, кисетах, сумочках и разных мелких бытовых деталях.

В особый раздел выставки выделены произведения мастеров современного декоративно-прикладного искусства, которые отражают преемственность и развитие художественных традиций народов Северного Кавказа.

 

 

Информация (на 14.10.2017):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Давыдково Выставка Ручной труд Декоративное искусство

Ручной труд.

С 15.12 до 21.01.2024 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *