Вторник , 19 марта 2024

Иван Коршунов. Поцелуй!

До 24.11.2017 в Галерее «Файн-Арт» в ЦСИ «Винзавод».

«Не говори, что Бога нет. Говори — у меня Его нет»

(Николай Сербский).

Проект состоит Ивана Коршунова из девяти картин, написанных в традиционной   технике трехслойной живописи, восьми арт-объектов, выполненных в технике граффити, и инсталляции «Стена», которую художник создаст непосредственно на глазах у зрителей.

Итак, в проекте две группы произведений – картины и объекты, в обеих в виде граффити — рисунков на стене автор изобразил основные сюжеты «Страстей Христовых».

Это Несение креста, Распятие, Бичевание, Положение во гроб, Вознесение, Поцелуй Иуды. Они выполнены черным контуром, иногда с заливкой белилами, представляют собой парафразы классических произведений и благодаря невероятной экспрессивности вызывают сильные эмоциональные переживания.

Кто они – эти персонажи Ивана Коршунова?

«Или мыши вы? / Или выкидыши? / что не видите солнца…/ Или в землю вы влипли/ как сопли? (Генрих Сапгир. Псалмы).

Герои Коршунова – его современники, такие же молодые, как и он сам. Всех их объединяет нечто общее – пронзительное одиночество в современном мире большого города. Причину этого художник видит в богооставленности своего современника, при этом человек сам лишил себя божественной благодати, и Бог оставил его.

То есть это не бедный Иов, временно покинутый Богом, вопиющий к нему, алчущий божественной благодати, это равнодушный, опустошенный человек, сам отринувший эту благодать.

 «Для многих людей Божественный образ превратился лишь в рисунок на стене.  Несмотря на многие жизненные обстоятельства, Бог постоянно присутствует в жизни каждого человека, и лишь свободная человеческая воля помогает нам замечать или не замечать это» — утверждает Иван Коршунов.

В названии проекта виден двоякий смысл. С одной стороны, это призыв к действию, выражающему евангельскую любовь к ближнему, скорбь при последнем прощании, а с другой – это поцелуй предателя, иудин поцелуй.                        

Ирина Филатова

 

 

Информация (на 24.10.2017):

Галерея «Файн-Арт» в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Новосибирск Выставка Два пространства Эдуард и Евгений Гороховские Новосибирский художественный музей

Два пространства. Эдуард и Евгений Гороховские.

С 20.12.2023 до 18.02.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *