Пятница , 19 апреля 2024

Андрей Волков. 10 картин с собственным освещением. Огни большого города.

До 24.10.2017 в Галерее «Открытый Клуб».

Андрей Волков принадлежит поколению «семидесятников»; как и другие художники арт-сцены эпохи «застоя», он — убеждённый новатор и работает на стыке жанров и видов искусства.

Выставка в «Открытом клубе» посвящена главной теме творчества Андрея Волкова — урбанистическому пейзажу. Огромный мегаполис с его безликими спальными районами и старыми фабричными корпусами предстаёт на полотнах мастера заснеженным, блекло-пасмурным и чёрно-пасмурным. Бетонные плиты заборов бесконечно разматываются и уходят за границы холста, а кирпичные трубы заводов тянутся вверх, где сверкают светодиоды — фальшивые звёзды туманного городского неба.

Огни — новый мотив художественных произведений Андрея Волкова; как примета времени они появляются в современном городе, где бессонница становится обычным делом, антидепрессанты не спасают от одиночества, а витрины мигают без остановки.

Как у Эдварда Хоппера имперсональное наблюдение жизни города, преломляясь в восприятии русского художника, пронизано молчаливым сопереживанием. Сам Андрей Волков считает себя лирическим реалистом. «Это такой реализм мой, личный. Объективность с моим участием», — говорит автор.

Выставка «10 картин с собственным освещением» рассказывает вечную историю об одиночестве в огромном равнодушном городе, где малейшая крупица тепла, будь то свет фонаря или улыбка прохожего, наполняют теплом и радостью горожанина, спешащего по продуваемому всеми ветрами проспекту домой.

 

 

Информация (на 12.10.2017):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы этой выставки: ежедневно с 16:00 до 22:00, среда – выходной день.

Вход свободный

Телефоны – (495) 697-56-42 и (495) 697-33-97.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *