Четверг , 25 апреля 2024

Топ-5 самых дорогих художников-москвичей.

Специально к 870-летию Москвы крупнейшая российская независимая лаборатория НИНЭ им. П.М. Третьякова составила рейтинг Топ-5 самых дорогих художников москвичей.

По мнению экспертов, одним из самых дорогих является Василий Кандинский. Он входит также в топ русских художников, его «Картина с белыми линиями» была продана за 41,8 млн. долларов.

Александр Попов, директор НИНЭ имени П.М.Третьякова:

«Эта картина 1913 года, когда-то висевшая в экспозиции Третьяковской галереи, до сих пор является рекордом для работ художника. Эстимейт не публиковался в каталоге, но, по слухам, составлял свыше $35 млн.

В последний раз рекордом была картина «Фуга» на торгах Sotheby’s в 1990 году. Её рекорд в $20,9 млн продержался 22 года (до 2012 года). И с тех пор только пять работ (включая «Картину с белыми линиями» и «Пейзаж с зеленым домом») сумели эту рекордную планку преодолеть».

 

Василий Кандинский «Картина с белыми линиями»
Василий Кандинский «Картина с белыми линиями»

 

На втором месте находится художница Вера Рохлина и ее картина «Картежники», которая на вечерних торгах импрессионистов и модернистов Christie’s в Лондоне была продана в 8 раз дороже эстимейта – за 4,05 млн. долларов.

И замыкает тройку самых дорогих художников москвичей Борис Григорьев с картиной «Пастух с холмов», которая была продана на торгах Sotheby’s за 3,72 млн. долларов при эстимейте 2,5-3,5 млн. долларов.

Алексей Кондратьевич Саврасов и его картина «Волга в окрестностях Юрьевца», которая была выставлена в июне 2015 года на русских торгах аукциона Sotheby’s в Лондоне с эстимейтом 2 млн. 150 тыс. – 2 млн. 800 тыс. долларов, находится на четвертом месте рейтинга.

По состоянию на 2015 год эта картина стала самым значимым полотном Саврасова, когда-либо выставленным на аукционе Sotheby’s. И в целом она входит в число лучших произведений художника.

И пятый в списке самых дорогих художников-москвичей – Константин Коровин и его полотно «Вид с террасы. Гурзуф», которая была продана за 1,93 млн. долларов.

 

Алексей Саврасов «Волга в окрестностях Юрьевца»
Алексей Саврасов «Волга в окрестностях Юрьевца»

 

«Хотелось бы отдельно отметить, что такие московские художники, как Саврасов и Коровин являются особо популярными среди фальсификаторов – добавляет директор НИНЭ им. П.М.Третьякова Александр Попов.

«И, хотя данные художники не входят в тройку самых дорогих художников-москвичей, за 9 лет работы нашей экспертизы ровно половина из всех исследованных нами произведений Саврасова и Коровина были признаны фальшивками».

Следует отметить, что НИНЭ им. П.М. Третьякова – крупнейшая независимая экспертиза в России, проверяет более 1500 работ в год, сотрудничает со всеми основными музеями России, многими галереями и аукционными домами мира.

 

 

Смотреть еще

Музей Русского Импрессионизма Выставка Автор неизвестен Коснуться главного

Автор неизвестен. Коснуться главного.

С 12.10.2023 до 21.01.2024 в Музее русского импрессионизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *