Пятница , 29 марта 2024

Шедевр кисти Василия Кандинского будет впервые показан в Москве.

Только 20.09.2017 в Фонде IN ARTIBUS.

Christie’s объявляет о том, что шедевр кисти Василия Кандинского «Импровизация с лошадьми» (Эскиз к импровизации №20) 1911 года будет впервые показан в Москве в фонде IN ARTIBUS 20 сентября 2017 года в рамках международного предаукционного турне.

Произведение оценочной стоимостью $10-15 миллионов будет представлено на аукционе «Искусство импрессионизма и модернизма», который пройдет в Нью-Йорке 13 ноября 2017 года.

Этот аукцион проходит в рамках серии торгов под тематическим названием «Искусство без границ» сразу в нескольких городах, которые включают порядка 180 работ из выдающейся частной европейской коллекции. Произведения искусства из коллекции суммарной оценочной стоимостью примерно €30 миллионов будут представлены в пяти коллекционных категориях.

«Импровизация с лошадьми» (Эскиз к импровизации №20) была предположительно написана в промежутке между созданием двух композиций – датированной концом февраля «Композиции №4», представляющей собой аллегорическое сражение между войной и любовью и относящейся к середине ноября «Композиции №5», на которой изображен Судный День и воскрешение Христа.

 

Василий Кандинский «Импровизация с лошадьми» 1911
Василий Кандинский «Импровизация с лошадьми» 1911

 

Разделение цвета и линии является ключевым принципом для целого ряда работ Кандинского, написанных в 1911 году. Опираясь на линию, Кандинский создает новый образный ряд, больше не зависящий от своего внешнего вида, но являющийся системой символов, обозначающих главные темы и идеи композиции.

Именно эти символы отныне служат ключевыми элементами, формирующими изобразительную структуру композиций, основанных на принципах «скрытой конструкции».

«Импровизация с лошадьми» (Эскиз к импровизации №20) Василия Кандинского, как и многие другие его работы этого периода, непосредственно предшествует переходу художника к чистой абстракции, достигавшегося по мере того, как он избавлялся от всего лишнего и избыточного.

Череда новаторских работ, берущая свое начало в 1911 году, представляет собой завершение начального этапа стремления Кандинского к достижению радикально нового вида «чистой» живописи. В преддверии Первой мировой войны Кандинский создал художественное наследие, которое перевернуло привычное представление об искусстве и продолжает оказывать влияние на него и по сей день.

 

Информация (на 18.09.2017):

Фонд «IN ARTIBUS»

Адрес: Пречистенская набережная, дом 17 (вход с Курсового переулка).

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы выставки одной картины: 20 сентября с 11:00 до 16:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Фонд IN ARTIBUS Выставка Искусство Знания К 100-летию Дмитрия Владимировича Сарабьянова

Искусство Знания. К 100-летию Дмитрия Владимировича Сарабьянова.

С 14.10 до 12.11.2023 в Фонде IN ARTIBUS.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *