Вторник , 19 марта 2024

Recycle Group. Template of Life.

До 22.10.2017 в ЦСИ «Винзавод» — Цех Красного.

В рамках Параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства.

Цикл выставок «Прощание с вечной молодостью».

Центр современного искусства «Винзавод» представляет выставку Recycle Group, лауреатов Премии Кандинского. В инсталляции Template of Life Андрей Блохин и Георгий Кузнецов воссоздадут процесс отключения компьютера от сети и передадут зрителю на чувственном уровне ощущения машины.

  Recycle Group. Template of Life.

 

Recycle Group, как и все участники цикла «Прощание с вечной молодостью», размышляют о будущем и поколении миллениалов. В новом проекте на Винзаводе они исследуют тему взаимодействия человека и машины, демонстрируют как благодаря технологиям и масс-медиа, стремительно меняется мир, подчиняя себе, по мнению авторов, не только мировосприятие, но и волю.

В предыдущих проектах Blocked Сontent, представленном в русском павильоне на 57-ой Венецианской биеннале современного искусства и Homo Virtualis в ГМИИ им. А.С. Пушкина, Recycle Group использовали дополненную цифровую реальность, а на Винзаводе создадут свою.

Главный объект инсталляции — капсула, где Recycle Group посредством визуальных и звуковых эффектов воспроизведут процесс отключения компьютера от сети, отводя зрителю роль участника процесса. Таким образом, по мнению авторов, зритель испытает «ощущение» машины в момент перехода из рабочего состояния к полному отключению, на пути движения к абсолютному «ничто».

Художник Андрей Блохин, Recycle group:

«Став участниками цикла «Прощание с вечной молодостью», мы получили возможность создать уникальный проект. Это будет для нас первая инсталляция такого масштаба. Нам интересно, что почувствует зритель, оказавшись в капсуле и испытав на себе процесс трансформации».

 

Recycle Group. Template of Life.
Recycle Group. Template of Life.

 

В 2017 году Центру современного искусства «Винзавод» — одному из первых и самых больших частных арт-центров в России — исполняется десять лет.

Главным событием юбилейного года стал цикл «Прощание с вечной молодостью» — масштабные персональные выставки художников нового поколения, за кем стоит будущее современного российского искусства.

В рамках цикла уже прошли выставки Егора Кошелева, Urban Fauna Lab (Алексей Булдаков и Анастасия Потемкина), Евгения Гранильщикова, группировки «ЗИП» и Миши Most (в Цехе Белого до 8 октября 2017).

С момента открытия «Винзавода» сформировалось целое поколение художников, которых по-прежнему называют молодыми, хотя они уже завоевали аудиторию, активно участвуют не только в российском, но и в мировом художественном процессе. Организаторы хотят зафиксировать трансформацию художников из определения «молодые» — в статус «легендарных».

Куратор выставки: Полина Могилина

Автор цикла: Николай Палажченко

 

Recycle Group. Template of Life.

 

Информация (на 20.09.2017):

Центр современного искусства «Винзавод» — Цех Красного.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы выставки: вторник- воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *