Суббота , 20 апреля 2024

Проспект Непокорённых.

До 12.11.2017 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

В рамках Параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства.

ММОМА при генеральной поддержке компании «НОВАТЭК» представляет выставку студии «Непокорённые» – «Проспект Непокорённых», приуроченную к 10-летию со дня основания.

Название проекта выполняет функцию геотега, отсылающего к местонахождению студии в Санкт-Петербурге. Участники в разных техниках от станковой и монументальной живописи до перфоманса и инсталляции высказываются в одном произведении или же в рамках отведённого каждому музейного пространства.

Открытая студия «Непокорённые», образованная выпускниками СПбГХПА им. А. Л. Штиглица в 2007 году, стала продолжением традиции возведения анклавов искусства в противовес академичным институциям.

Основная идея «Непокорённых» – формирование творческой среды молодых художников постсоветской России и нового контекста внутри художественной сцены Петербурга.

Резиденты не создают очередное и не относят себя к уже существующему направлению, они четко заявляют о себе, как о феномене пространства. Концепция студии выражена в идее выставки и архитектурном решении.

По словам куратора Анастасии Шавлоховой, лозунгом отчётного проекта стала переосмысленная идея Тимоти Мортона о том, что контакт становится контентом. Постоянное взаимодействие между резидентами в процессе работы делает неизбежным взаимное влияние на содержание и форму.

Экспозиция призвана в том числе и отразить сложную систему отношений и связей, возникших между художниками и их произведениями.

Несмотря на общее стремление участников развивать студию «Непокорённых» как анклав, не прекращается при этом самостоятельный поиск форм выражения идей на стыке классического художественного образования и тенденций современного искусства.

Таким образом, «Проспект Непокорённых» в ММОМА показывает найденные с помощью инструментов классической школы решения актуальных задач современного искусства.

Отчетная выставка студии «Непокорённые» — показатель осознания себя как явления и своего места в истории арт-объединений. Участники на протяжении первых пяти лет работали над феноменом пространства, второе же пятилетие прошло для каждого под знаком «работы над собой».

Выставка подводит итог пройденных этапов, и теперь художники ставят всё на движение вперед как на единственный способ смены парадигмы мышления.

Проект является логичным продолжением исследовательской программы ММОМА, посвященной искусству представителей петербургской школы: в Музее уже прошли ретроспективные выставки Тимура Новикова, Владислава Мамышева-Монро, а также выставки художников, принадлежавших к движению некрореалистов, группе «Новых художников», «Товариществу Новые Тупые».

 

 

Информация (на 09.09.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *