Пятница , 19 апреля 2024

Наталья Зинцова и Наташа Данберг. Separations.

До 24.11.2017 в Галерее 21 – ЦСИ «Винзавод».

Параллельная программа 7-й Московской международной биеннале современного искусства.

Галерея 21 представляет выставку «Separations» — совместный проект художниц Наташи Данберг (Швеция) и Натальи Зинцовой (Россия).

Выставка рассказывает об общности мысли двух авторов, разделенных пространством, но объединенных способностью наблюдать и анализировать явления в природе и культуре.

Видеоинсталляция Натальи Зинцовой «Представление» визуализирует через метафору мировосприятие художницы, самобытность ее мышления и воображения.

Зритель видит раскрытую книгу с текстами античных трагедий Эсхила, Софокла и Эврипида. Растения, роняющие тени на перелистываемые ветром страницы, напоминают гербарий или, скорее, обрывки памяти о нем.

Архетипическое ядро, лежащее в основе греческой трагедии, прорастает в коллективном бессознательном, объединяя образы прошлого и настоящего, возвращая античности актуальность.

Во второй части инсталляции пасущиеся козы поедают те растения, тени которых мы видели среди книжных страниц.

Трагедия, как известно, переводится как «козлиная песнь», и появление именно этих животных снова приводит нас к нашей сбивчивой памяти и тем представлениям о реальности, которые она создает.

Наташа Данберг, чтобы передать чувство разъединения и утраты, обращается к образам неброских северных растений.

Выкопанные с корнем саженцы оставляют влажные, тёмные пятна на ткани, в которую они были завёрнуты, и которая теперь стала для них фоном: испачканные простыни, скатерти и салфетки напоминают о тех трапезах и ночах, следы которых они на себе несут.

Автор рассказывает, что задумала эту серию, переживая взросление и неизбежно связанное с этим отдаление собственных детей — метафорический образ отделенного от привычной среды и перемещенного саженца несет в себе отпечаток очень личной истории.

Когда художник перерабатывает в своем творчестве собственный опыт, ему необходимо посмотреть на этот опыт со стороны, чтобы стать по-настоящему искренним. В этой ситуации опыт сам становится артефактом, освобожденным от всех дополнительных смыслов, но сохраняющим главный.

Разделение, необходимое для выживания, оставляет свои следы. Расставание как процесс требует времени для осмысления.

 

 

Информация (на 14.09.2017):

Галерея 21 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *