Четверг , 25 апреля 2024

Марина Звягинцева. Культурный код.

В рамках Дня города Москвы – 2017 9 сентября 2017 года состоялось открытие паблик-арт проекта Марины Звягинцевой «Культурный код», создающего культурную навигацию целого района.

Увидеть наяву матрицу города и попытаться изменить её — стало возможным около Государственного выставочного зала «Ковчег».

Уличная инсталляция художника Марины Звягинцевой, локализованная открыто на асфальте, превратит городское пространство в информационное поле, а его жителей — в программистов будущего: составителей культурного кода собственного района.

 «Культурный код» — это масштабный паблик-арт проект, который направлен на создание нового облика Тимирязевского района.

Он развивает идею вторжения современного искусства в культурный вакуум «спального района» и провоцирует любого, даже не ориентирующегося в современном арт-процессе зрителя, на размышления о сути искусства, о способах взаимодействия с ним.

Первым будет раскрыт «культурный код» выставочного зала «Ковчег», за ним последует проникновение в коды библиотек и школ района. В результате территория получит принципиально новую навигацию по всей культурной инфраструктуре, ключевые смыслы того или иного объекта будут зримо представлены перед горожанами.

«Культурный код» — это интерактивная и развивающаяся инсталляция: 9 сентября зрителям было предложено вписать некоторые недостающие части «кода» в общую композицию. Наиболее удачные идеи будут реализованы автором инсталляции в продолжении проекта в Тимирязевском районе.

Кстати, проект изначально выстраивался во взаимодействии с москвичами: представители выставочного зала «Ковчег», расположенной в жилом доме, учли мнение его жителей об актуальности создания инсталляции рядом с их квартирами.

В рамках городской акции «День города Москва» Государственный выставочный зал «Ковчег» представил первую часть проекта «Культурный код» и перформанс от Waving community с участием зрителей.

Автор проекта и художник — Марина Звягинцева, номинант VII Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» (2012), Премии АРХИWOOD (2012) и Премии Кандинского (2008 и 2009).

Лидер паблик-арта в России, идеолог и куратор программы «Спальный район».

 

 

Информация (на 10.09.2017):

Государственный выставочный зал «Ковчег»

Адрес: улица Немчинова дом 12.

Ближайшая станция метро «Тимирязевская».

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *