Лоскутная мозаика России.

До 28.09.2017 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Итоговая выставка победителей, лауреатов и дипломатов конкурса «Лоскутная мозаика России», проходившего в городе Иваново.

В работах авторов новой волны мотивы народного и современного декоративно-прикладного искусства переплетаются, создавая необычные решения, отражающие поиск новых содержательных и формальных концептов в развитии текстиля.

Выражается это и в этнически узнаваемых темах и образах, специфическом характере орнаментации. При этом произведение все чаще создается в сложных авторских техниках, сочетающих традиционное лоскутное шитьё, аппликацию, вышивку и роспись по ткани.

Кроме того, используются достижения современных технологий, таких как фотопечать на ткани, компьютерная обработка материалов, термообработка, специальные флизелины и клеи для ткани.

На выставку в Москве приглашены также зарубежные коллеги и друзья ВМДПНИ — Пиа Вельш (Германия), Пэт Арчибальд (Шотландия), а также лучшие работы победителей и призеров фестиваля Open European Quilt Championships 2016 года (OEQS Голландия).

Отдельный зал посвящен памяти друга музея Айны Музы, талантливого художника текстиля из г. Риги (Латвия).

Проект «Лоскутная мозаика России» в городе Иваново представляет сегодня самый крупный и престижный по масштабу и творческому наполнению российский фестиваль современного текстиля, имеющий национальный статус.

Основа фестиваля – конкурс «Искусство современного шитья», где показываются индивидуальные работы и коллективные проекты на свободную тему, созданные за последние два года лучшими мастерами России.

 

 

Информация (на 07.09.2017):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *