Суббота , 20 апреля 2024

Леонид Тишков. Выставка-инсталляция «Сто лет неодиночества».

До 29.09.2017 в Музее Москвы.

В преддверии 870-летия Москвы главный городской музей столицы продолжает серию выставок «Коллекция музея. Четыре времени года».

В рамках проекта известные художники, историки, писатели и поэты работают с коллекцией музея, насчитывающей более миллиона единиц хранения, и помогают по-новому ее экспонировать. Каждая выставка — это авторское высказывание куратора.

В предыдущих частях — «Весне» и «Лете» — свое видение города представляли писатель Людмила Улицкая и композитор Владимир Мартынов. Выбирая отдельные артефакты из музейной коллекции, авторы через личные истории рассказывают о Москве.

С 31 августа по 29 сентября в Музее Москвы будет открыта инсталляция «Сто лет неодиночества» московского художника Леонида Тишкова. Выставка рассматривает идею коллективизма — абсолютно уникальную, рожденную русской историей и культурой.

 

Леонид Тишков. Выставка-инсталляция «Сто лет неодиночества».

 

Нереализованная на социальном уровне, превратившаяся в утопию идея сохраняет свой смысл в ситуации «тесного» пространства — в семье и коллективе, во дворе и на улице, в традиционном празднике и регулярных бытовых событиях.

Для своего проекта Леонид Тишков отобрал из музейных фондов и личного архива групповые снимки 1910–1960-х годов и напечатал их в масштабе, соразмерном реальному человеку. Фотографии будут размещены таким образом, что, оказавшись в пространстве инсталляции, посетители выставки невольно будут ощущать себя частью сообщества, обреченного на общую судьбу.

Инсталляция состоит из нескольких фотографий, видео и неоновой надписи — строки из стихотворения Сергея Есенина «До свидания, друг мой, до свидания».

Фотографии из семейного архива, задействованные в экспозиции, художник передал в коллекцию Музея Москвы. Судьбы, запечатленных на снимках людей тесно сплетены с событиями, происходившими в городе и стране, и через биографии конкретных людей открывается история XX века.

 

Леонид Тишков. Выставка-инсталляция «Сто лет неодиночества».

 

Информация (на 02.09.2017):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

 

Смотреть еще

Музей Москвы Москва без окраин Нагатино

Москва без окраин. Нагатино.

С 06.10.2023 до 04.02.2024 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *