Четверг , 25 апреля 2024

Концерт Петра Термена «Терменвокс: музыка из воздуха».

01.10.2017 в Галерее «На Шаболовке».

В рамках международной акции «День музыки» и фестиваля Архивектор в галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» 1 октября состоится концерт Петра Термена «Терменвокс: музыка из воздуха».

Вы услышите классическую, джазовую и современную музыку на терменвоксе — музыкальном инструменте, созданном Львом Терменом в России в 1919 году.

 

Создатель терменвокса Лев Термен
Создатель терменвокса Лев Термен

 

Терменвокс — единственный музыкальный инструмент в мире, на котором играют движениями рук в воздухе, без прикосновений, стал не только важным явлением в музыкальной жизни 20-х, но и остался актуальным по сей день. В начале века европейские газеты писали, что «Лев Термен превзошёл Льва Троцкого – он совершил мировую революцию в музыке».

Для терменвокса писали музыку многие зарубежные и отечественные композиторы, его уникальный голос звучит и в ряде кинофильмов, например, в «Большом космическом путешествие», «На семи ветрах» и других кинофильмах.

Петр Термен — один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, руководитель Школы терменвокса, правнук Льва Термена, автор цикла лекций по истории терменвокса, лауреат Премии президента РФ по поддержке талантливой молодежи, участник проекта Британского совета Mix the city, проекта Вкосмосе.

 

Пётр Термен
Пётр Термен

 

Информация (на 27.09.2017):

Галерея «На Шаболовке».

Адрес: Серпуховской Вал, дом 24 корпус 2.

Ближайшие станции метро «Шаболовка» или «Тульская».

Начало в 16:00 – 1 октября, в воскресенье

Стоимость билетов – 300 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея На Шаболовке Лекция Янины Пруденко Прометеи советской светомузыки 23 июня 2022

Лекция Янины Пруденко «Прометеи советской светомузыки».

23.06.2022 в Галерее «На Шаболовке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *