Вторник , 19 марта 2024

Итальянские постройки Алексея Щусева. Храм Святителя Николая в Бари и Русский павильон в Венеции.

До 06.12.2017 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Алексей Викторович Щусев – один из выдающихся архитекторов ХХ столетия, автор проектов Марфо-Мариинской обители, Казанского вокзала, Мавзолея Ленина, гостиницы «Москва», один из авторов «Сталинского генплана» — плана реконструкции Москвы, основатель Музея Русской архитектуры.

Знаменитый русский архитектор оставил свои творения и за пределами России. Путешествуя по городам Италии, изучая и зарисовывая многочисленные памятники архитектуры, он не раз посещал Рим, Неаполь, Палермо, Венецию, Падую, Виченцу, Верону, Флоренцию.

В 1910-годы, накануне Первой мировой войны и в преддверии революционных событий в России, Щусеву удалось построить в Италии два замечательных сооружения.

Это Храм Святителя Николая Чудотворца со странноприимным домом в Бари, возведенный силами Императорского Православного Палестинского Общества под патронатом Великой княгини Елизаветы Федоровны, второго Председателя Общества.

Также по проекту Алексея Щусева был построен Русский выставочный павильон в Венеции. Неосуществленным остался его проект храма Христа Спасителя в Сан-Ремо.

Подворье в Бари проектировалось по заказу Императорского Православного Палестинского Общества как крупный паломнический центр, предназначенный для обслуживания русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам Святителя Николая.

Павильон в Венеции создавался в 1913-1914 годах как постоянное выставочное пространство России для участия в знаменитых международных венецианских биеннале.

Оба проекта были трактованы зодчим в русском стиле, оба должны были представлять за границей Российскую империю, показать самобытность культуры и силу государства, оба патронировались лично императором Николаем II и членами царской фамилии.

Сам Алексей Щусев тогда писал:

«Если же вглядимся в искусство самой Италии, мы увидим, что вся она полна самых причудливых конгломератов архитектуры. Каждая эпоха вкладывала свое лучшее в общую сокровищницу искусства, то стремясь к роскошному ансамблю, как в площади Св. Петра в Риме, то к конгломерату, как площадь Св. Марка в Венеции.

Выбор был свободен и предоставлен артисту, художнику, строителю, который вплетал лишнее звено в общую золотую цепь».

На выставке будет экспонировано более 100 графических произведений Щусева из собрания Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева и частных коллекций.

Большая часть из них предстанет перед зрителем впервые и раскроет рождение авторского замысла от первоначальных эскизов, до презентационных чертежей и фотографий. Особенный интерес представляют рисунки интерьеров зданий и предметный дизайн.

Помимо осуществленных работ, посетители увидят неизвестный эскизный проект Щусева для храма в Сан-Ремо, который впоследствии возводился по чертежам итальянского архитектора Пьетро Агости.

Представленные в экспозиции работы позволят нам по-новому взглянуть на малоизученный дореволюционный период в творчестве выдающегося мастера.

Кураторы: Марианна Евстратова, Сергей Колузаков

В рамках выставки запланирована образовательная программа: лекции и экскурсии.

 

 

Информация (на 15.09.2017):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Аптекарский приказ.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник, четверг – с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей, для льготных категорий – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Городские проекты 15 декабря 2023

Лекция «Городские проекты».

15.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *