Четверг , 28 марта 2024

Первая инклюзивная городская прогулка-экскурсия «Все на выход».

17.09.2017 – организатор Музей Вадима Сидура.

17 сентября 2017 в восточном округе Москвы состоится первая инклюзивная городская экскурсия «Все на выход». Прогулка по районам Новогиреево и Перово пройдет в сопровождении джазового оркестра.

Просторные проспекты, скверы и парки, зеленые дворы, рационально встроенные в жилые массивы объекты социальной и культурной инфраструктуры и, наконец, похожие друг на друга типовые дома, предполагающие не только сходство, но и общность повседневной жизни своих обитателей, – все эти узнаваемые элементы городского пейзажа, казалось бы, навсегда утратили свой первоначальный смысл.

Исчерпан ли полностью их социальный потенциал? Можем ли мы увидеть в них что-то помимо «городской периферии», представить и ощутить их как пространство, действительно объединяющее людей и способное формировать общий для них позитивный и прогрессивный социальный опыт?

Что можно сделать для того, чтобы этот опыт включал и тех, кто в повседневной практике испытывает наибольшие трудности? Серия городских прогулок «Все на выход» призвана найти ответы на эти вопросы.

На таких прогулках-экскурсиях мы собираем самых разных людей: местных жителей и гостей из других частей столицы, музыкантов, художников и других работников культуры, людей с инвалидностью, чтобы вместе прогуляться по «спальным» районам Москвы, поговорить об их достопримечательностях, узнать историю своего города и по-новому взглянуть на окружающий мир.

Местом первой прогулки станут районы Новогиреево и Перово. Участники встретятся в музее Вадима Сидура и после знакомства с его основной экспозицией направятся вдоль Зеленого проспекта, а затем по улице Лазо к Перовскому парку.

По пути их ждут разговоры об обычном и экспериментальном массовом городском строительстве 1950-1970-х, районных монументах, истории района. Музыкальное сопровождение прогулки обеспечит уличный духовой оркестр «Вторая линия», исполняющий новоорлеанский джаз и фанк.

Организаторы: Музейно-выставочное объединение «Манеж», Государственный музей-культурный центр «Интеграция», Парк культуры и отдыха «Перовский», РБОО «Центр лечебной педагогики», оркестр «Вторая линия», независимый куратор Мария Сарычева.

 

Первая инклюзивная городская прогулка-экскурсия «Все на выход».

 

Информация (на 13.09.2017):

Музей Вадима Сидура — Музейно-выставочное объединение «Манеж».

Адрес: Новогиреевская улица, дом 37, строение 2.

Ближайшая станция метро «Перово».

17 сентября – в воскресенье, с 13:00 до 16:00

Место проведения: районы Новогиреево и Перово.

Встреча в музее Вадима Сидура

Участие бесплатное по предварительной регистрации: https://moscowmanege.timepad.ru/event/570010/

 

 

Смотреть еще

Семинар Вадим Сидур Художник, его время и окружение Музей Вадима Сидура 12 октября

Семинар «Вадим Сидур: художник, его время и окружение».

12.10.2022 в Музее Вадима Сидура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *