Вторник , 19 марта 2024

Индустриальный мир. Коллекция Челябинского трубопрокатного завода.

До 22.10.2017 в Мультимедиа Арт Музее.

Выставка «Индустриальный мир. Коллекция Челябинского трубопрокатного завода» представляет произведения советских художников 1920-1980-х годов и работы двух современных авторов —  индустриальную фотографию и арт-инсталляции.

Выставка организована совместно с Группой ЧТПЗ к 75-летнему юбилею предприятия и впервые широко представит работы из корпоративной коллекции, насчитывающей свыше 450 живописных полотен и графических работ.

 

Акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров:

«Возникшая в 90-е идея создания своеобразной «живописной» летописи советской металлургии вылилась в коллекцию работ признанных мастеров XX века, которая в этом году впервые предстанет перед широкой аудиторией в пространстве современного мультимедийного музея Москвы.

Такой выбор не случаен: представленные среди фотографий, инсталляций и других современных арт-явлений работы советских авторов демонстрируют полемику «старого» индустриального и постиндустриального времени, показывая зрителю, как преобразился индустриальный мир и сам художник.

 

Среди авторов, представленных в коллекции, известные широкой публике имена – Аристарх Лентулов, Александр Лабас, Моисей Фейгин, Николай Дормидонтов, Екатерина Зернова, Петр Котов, Павел Соколов-Скаля, Леонид Фейнберг, Макс Бирштейн и многие другие.

Работы, представленные в МАММ, объединены важной для искусства ХХ века темой индустриализации и демонстрируют развитие целой эпохи российского изобразительного искусства прошлого столетия, вместе с тем раскрывая историю отечественной индустрии — прежде всего металлургической промышленности, увиденной глазами художников.

Коллекция демонстрирует смену художественных направлений и стилей в советском искусстве. В работах Ольги Колмаковой, Василия Кучумова, Леонида Фейнберга и Екатерины Зерновой находят отражение традиции русского модернизма 20-х годов с его преклонением перед техническим прогрессом, индустриализацией и урбанизацией.

В работах 30-50-х годов торжествует «большой стиль» социалистического реализма, который с начала 30-х годов стал обязательным для советского искусства. Так, например, на картинах А. Лентулова и И. Рубанова человек труда превращается в титана. В графический цикл выставки входят работы таких художников как А. Лабас, А. Лентулов, Л. Усайтис, В. Стекольщиков, В. Дувидов.

Современные художники Дмитрий Морозов и Тимофей Парщиков исследуют в своем творчестве тему индустриализации и постиндустриализации.

Фотоработы Т. Парщикова, снятые на Челябинском трубопрокатном и Первоуральском новотрубном заводах, демонстрируют новую «Белую металлургию».

Современные производства Группы ЧТПЗ вдохновили Д. Морозова на создание многосоставной кинетической и звуковой инсталляции Prosodia. Инсталляция, воплощающая синтез искусства и технической мысли, явилась результатом совместной работы медиахудожника со студентами образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии», направленной на подготовку высококвалифицированных кадров для металлургической отрасли.

Проект представлен:

ChTPZ

 

 

 

 

 

Информация (на 17.09.2017):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Владивосток Приморская галерея Выставка Энергия цвета Архетипы авангарда

Энергия цвета. Архетипы авангарда.

С 17.08 до 22.10.2023 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *