Вторник , 19 марта 2024

Иконостас Преображенского собора Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале.

До 07.10.2017 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

На выставке представлен комплекс иконостаса собора Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале, который поступил в музей в 1954 году и стал одним из наиболее значимых и ценных памятников его собрания, которое тогда только начало формироваться.

Суздальский иконостас, созданный в эпоху царствования Алексея Михайловича, дошел до нас почти в полной комплектности. Он включал в себя четыре ряда – праотеческий, пророческий, деисусный и праздничный. Местный ряд написали позднее.

Заказчиком был настоятель обители архимандрит Павел (1663–1671), ставший в 1678 году первым митрополитом Сибири. Над живописью и серебряными окладами икон трудились московские и поволжские мастера, работы были завершены в 1670 году.

К моменту поступления в музей комплекс находился в аварийном состоянии. На протяжении многих лет велись фундаментальные работы по консервации и реставрации икон, позволившие спасти уникальный ансамбль от дальнейшего разрушения. Значительная часть произведений была раскрыта от позднейших записей, и эта работа, учитывая большой объем комплекса, продолжается и в настоящее время.

Одновременно проводилось углубленное научное исследование живописи и окладов икон иконостаса, в котором принимали участие не только сотрудники музея, но и специалисты Государственного научно-исследовательского института реставрации.

Иконы из иконостаса Преображенского собора Спасо-Евфимиева монастыря уже давно входят в основную экспозицию музея, но из-за ограниченности экспозиционных площадей и продолжающейся реставрации комплекса, его невозможно было представить во всей полноте.

Выставка дает зрителю редкую возможность увидеть почти все иконы комплекса с близкого расстояния и по достоинству оценить мастерство иконописцев, создавших один из лучших художественных ансамблей своего времени.

Отдельно на выставке представлена недавно отреставрированная икона «Архангел Михаил» из местного (нижнего) ряда иконостаса, датируемая концом XVII века. Местный ряд включал в себя шесть икон, пять из них ныне хранятся в собрании музея. Их заказчиками были Сибирский митрополит Павел (бывший настоятель монастыря) и Суздальский митрополит Илларион.

Архангел Михаил представлен на иконе необычно – он держит в правой руке увенчанное крестом и латинской монограммой Христа горящее сердце с тремя гвоздями Распятия. На появление этой детали повлияли популярные у русских иконописцев конца XVII века западноевропейские гравюры.

 

 

Информация (на 18.08.2017):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, во вторник и четверг – с 14:00 до 21:00, среда и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 230 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *