Пятница , 29 марта 2024

Гордость России – Шахтеры.

До 01.10.2017 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Выставка приурочена к 70-летию профессионального праздника угольной отрасли – Дня шахтера и представляет историю и современность угольной промышленности в России в фотографиях, исторических документах, объектах, видео и кинохронике.

Посетители выставки смогут познакомиться с архивными документами, многие из которых впервые становятся достоянием широкой публики. Цель выставки – наглядно представить, как развивалась угольная отрасль на протяжении последних трех веков, какую роль она сыграла в создании и становлении мощной промышленности России и как ее развитие происходит в настоящее время.

Большая часть выставки посвящена современности. Угольная отрасль сегодня – высокотехнологическая платформа для стабильного развития экономики страны и благополучного построения государственной социальной политики. Угольная отрасль – это сверхсовременная техника, самые передовые технологии.

И, конечно же, люди, стоящие во главе технологического процесса, открывающие новые горизонты разработки и управляющие машинами, – шахтеры. Этим гордым именем называют себя все, имеющие отношения к угольной промышленности: от ученых, специалистов горного дела, до рабочих в шахтах и на угольных разрезах.

Фотографическая часть экспозиции представлена, в первую очередь, работами известного российского индустриального фотографа Максима Мармура. Последние два года Мармур создает индустриальную фотографическую симфонию «Люди угля», избранные фотографии которой будут впервые представлены в Москве в рамках выставки «Гордость России – Шахтеры».

«Люди угля» — история сотрудничества людей и машин, новый симбиоз человечества и созданной им техники. Лица людей на добыче угля – лица героев, жесткие и волевые, как во время битвы. Это лица капитанов и штурманов. Первопроходцев.

Помимо знакомства с историей и современностью российского угля и шахтерской профессии, посетителей выставки ждут приятные сюрпризы и программа мероприятий. В их числе – для детей мастер-классы рисования углем, угольное мороженое и многое другое.

Подробная программа мероприятий по ссылке — https://www.cha.ru/exhibitions/events/1711

 

 

Информация (на 10.09.2017):

Центральный Дом художника — Залы 16 и 17.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей

 

Смотреть еще

Евгения Инфелицина. Заповедник.

Евгения Инфелицина. Заповедник.

С 01.02 до 17.02.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *