Пятница , 29 марта 2024

Первый фестиваль китайской живописи Гунби в Москве.

До 24.09.2017 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Выставка в Москве объединит работы 20 современных китайских и российских живописцев, которые представят пейзажи, изображения красавиц, цветов и птиц, животных и рыб. Любимые сюжеты – пионы, лотосы, карпы, все, что имеет благопожелательное значение в китайской живописи.

Работы профессиональных современных художников поразят тщательной прорисовкой: усики мотыльков, шерстка животного, нежный румянец щек красавиц или тончайшие цветовые нюансы бутонов цветов, все это виртуозно отражено в работах художников.

Всем гостям фестиваля будут предложены чайная церемония, демонстрационные мастер-классы по традиционной китайской живописи и индивидуальные экскурсии.

С китайского языка слово «гунби» дословно переводится как «тщательная или прилежная кисть». Этот стиль изображения, зародившийся около 2000 лет назад, отличает особое внимание к деталям, парадность, декоративность, пышность и изящество.

Для картин в этом стиле характерно наличие тщательно выписанных контурных линий, обрисовывающих предметы и детали. Не зря этот стиль так и называют «стилем четких линий». Сделав абрис, художник закрашивает рисунок минеральными красками.

Поскольку такие краски весьма долговечны и создают яркий колер, картины в стиле Гунби выглядят очень декоративно. Именно в стиле Гунби работали художники, оформлявшие росписью интерьеры дворцов императора и знати.

Художники, работавшие у императора, обязаны были владеть стилем Гунби. У императора был целый штат художников, работавших только в этой технике. И только обеспеченные люди могли позволить себе приобретать такие картины. Свитки хранились в строжайшей тайне во дворце императора и покоях богатых семей.

Известный китайский художник Гун Сюэцин, чьи работы будут экспонироваться в ЦДХ, не только преемник китайской классической техники рисования в стиле Гунби, но и новатор, сумевший объединить западную манеру рисования с китайскими техниками, сотворив новый стиль в Китайской живописи.

Гун Сюэцин смело соединяет реалистичные сюжеты и иллюзию в одном произведении. Его картины отличает необычный ритм заполнения полноты и пустоты пространства, а прекрасная структура композиции – показывает способности и мастерство художника.

Талант, мастерство, трудолюбие, увлеченность, филигранная техника исполнения, фантазия и безупречный вкус – так можно описать, глядя на работы знаменитых китайских художников Ли Чжэ и Чжоу Бин.

Авторы, признанные в Китае как выдающиеся мастера в стиле Гунби и Могуфа, лично представят свои работы в Москве.

Ли Чжэ является художником Института живописи в стиле Гунби Министерства культуры КНР и автором многочисленных пособий для обучения, которые известны не только в Китае, но и в России. Традиционная китайская живопись для Ли Чжэ – увлечение всей его жизни. Он один из основоположников направления живописи, изображающего птиц и цветы в естественной среде.

Знаменитый китайский художник Чжоу Бин – самый яркий представитель из тех, кто работает в стиле Гунби, участница и лауреат многих выставок. Мастер представляет направление Могуфа, так называемое бесконтурное Гунби.

Организатор фестиваля: Московский клуб любителей живописи Гунби

Официальный сайтwww.gongbihua.ru

 

 

Информация (на 07.09.2017):

Центральный Дом художника — 10 зал.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей

 

Смотреть еще

Евгения Инфелицина. Заповедник.

Евгения Инфелицина. Заповедник.

С 01.02 до 17.02.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *