Вторник , 23 апреля 2024

Блинные облака.

До 22.09.2017 в Галерее «Кино».

В рамках параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства.

Проект под названием «Блинные облака» объединяет работы 3-х художников, чье творчество оказалось близким к основному манифесту биеннале.

Напряжение духовного и художественного переживания, серьезное отношение к формальной стороне искусства позволило объединить этих столь разных художников в рамках одного выставочного проекта и художественной экспозиции.

 

Владимир Портяной. Проект «Черные доски»

Проект совмещает как обращение к традиционным жанрам и сюжетам, так и современное их прочтение.

Работы «Деревья на черном фоне» и «Деревья на белом фоне» при кажущемся прямом ответе на заданную биеннале тему, носят скорее символический характер, обращая зрителя к истокам современного искусства.

Ветви деревьев бесконечно устремляются в заоблачное пространство, в то время как их корни уходят вглубь, питая наше подсознание и ассоциации. Работа «Всадники Апокалипсиса» выражает озабоченность предрекаемым концом света, что разделяют многие авторы как современного русского, так и зарубежного искусства.

Работа «Блинные облака» стала названием для настоящего группового проекта.

 

Владимир Сафаров. Проект «Сценография ментального опыта»

Объединяя разрозненные элементы в своих сложно построенных концептуальных объектах, автор декларирует мысль о том, что первоначально замысел рождается в вышних сферах, но опрокинутый на землю, превращается в произвольный набор.

Художник заново воссоздает первоначальную форму, прихотливо сплетая технологичные элементы с фрагментами живописи. Отдельные элементы этих объектов относятся к самым современным технологиям.

Подобно тающим облакам, эти разрозненные капли–элементы воссоздаются фантазией автора. Лес идей – таков ассоциативный ответ Владимира Сафарова на заданную тему московской биеннале.

 

Владимир Сулягин. Проект «Тема времени в контексте времени»

Проект состоит из двух частей – «Новая суббота» и «Вокруг портрета».

Объединяя в проекте «Вокруг портрета» образы крупнейших деятелей культуры (Казимир Малевич, Винсент Ван-Гог, Анри Матисс, а также Эммануил Кант, Лев Толстой, Николай Гоголь и другие), память о которых включена в культурную Память человечества, автор развивает эпическую тему непреходящей ценности человеческого бытия.

Подобно облакам, обретенным Человечеством как данность, эти творческие личности стали неотъемлемой частью культурного багажа Вселенной. Бесконечные летящие над Землей облака – это символы ушедших уже людей.

Не случайно в работах цикла «Новая суббота» (второе название «Родительская суббота») человеческие персонажи (ушедшие родители, поэты, музыканты и писатели) подобно облакам, оторвавшимся от земли, проносятся над миром и становятся частью Вселенной. Символом Родительской субботы и становятся реальные облака.

Куратор проекта: Елена Юренева

 

 

Информация (на 14.09.2017):

Галерея «Кино».

Адрес: улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2.

Ближайшие станции метро «Баррикадная» и «Арбатская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 19:00, выходные дни — суббота и воскресенье.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Ирина Кострина. Сказочница.

Ирина Кострина. Сказочница.

С 21.03 до 31.03.2018 в Галерее «Кино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *