Вторник , 23 апреля 2024

Антон Мороков. Середина пустоты.

До 24.09.2017 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет первую персональную выставку художника Антона Морокова, в которую войдут графика и объекты, ранее выставлявшиеся в Нижегородском ГЦСИ (Арсенал) и в различных групповых показах.

Антон Мороков — один из представителей новой школы «нижегородского уличного искусства», движения в стрит-арте зародившегося в городе в середине 2000-х годов.

Для художников этого направления характерен отход от классического уличного искусства в сторону концептуальных художественных практик, связанных с городской средой.

Работы Антона Морокова отличают минимализм и аскетичность. Повторяющиеся мотивы птиц, перьев, клеток и стрел присутствуют в каждой его работе, и формируют собой своеобразные композиционные формулы.

Каждый элемент такой композиции имеет собственные параметры, а на нейтральном сером фоне, как например в «Серой серии», они начинают взаимодействовать между собой, и образуют целые системы, описывающие, по словам художника, некоторые явления окружающего мира, на подобии «Вавилонской библиотеки» Хорхе Луиса Борхеса.

Антон Мороков:

«Все образы имеют свои вполне известные безмолвные физические характеристики: вес, упругость, текстуру, объем, силу сопротивления, прозрачность и т.д., но в сером пространства они обязательно должны видоизменяться и впоследствии обретают обрывки фраз, законченную, безапелляционную или же провоцирующую на диалог речь.

Это своего рода идеальные экспериментальные условия для чистоты самого же эксперимента, в ходе которого композиционная пустота — главное действующее лицо, а монотонность и рутинность сюжетов — ключ к разгадке еще несуществующего шифра».

 

 

Информация (на 06.09.2017):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *