Вторник , 19 марта 2024

Андрей Гросицкий (1934-2017). Памяти художника…

25 сентября 2017 года в Москве на 82-м году жизни умер Андрей Гросицкий, известный художник, представитель поколения «шестидесятников».

Творчество Гросицкого связано с отечественным нонконформизмом. Его стилистика и позиция сформировались в 1960-х годах в кругу художников московского андеграунда, таких как Илья Кабаков, Эрик Булатов, Иван Чуйков, Борис Турецкий, Юрий Злотников.

Отдав вначале дань сезаннизму и метафизическому искусству, с начала 70-х он вырабатывает собственный пластический язык, строящийся на соотношении пространства и предмета.

 

Андрей Гросицкий «Тюбик разодранный» 2006 Предоставлено Галереей pop/off/art.
Андрей Гросицкий «Тюбик разодранный» 2006 Предоставлено Галереей pop/off/art.

 

Предмет, как правило, единичный, выразительный, балансирующий на стыке гиперреализма и фантазии, становится центральным мотивом его произведений, создаваемых как оригинальные многодельные живописные объекты.

Гросицкого принято упоминать в числе основателей «русского поп-арта», но в то же время его искусству присуще символическое, метафизическое содержание.

Андрей Борисович Гросицкий родился в Москве 23 ноября 1934 года. В 1959 году он окончил МГХИ им. В.И. Сурикова. С 1962 по 1994 год преподавал в Заочном народном университете искусств (ЗНУИ) вместе с М. Рогинским, Б. Турецким, И. Чуйковым.

В 1968 году вошел в Союз художников СССР, но продолжал остро индивидуальный поиск в живописи и вскоре стал принимать участие в квартирных выставках неофициального искусства.

 

Андрей Гросицкий на выставке в Третьяковской галерее, 2007. Предоставлено Галереей pop/off/art.
Андрей Гросицкий на выставке в Третьяковской галерее, 2007. Предоставлено Галереей pop/off/art.

 

В 1975 его работы были показаны на одной из первых выставок «запрещенного» искусства в павильоне «Дом культуры» на ВДНХ, а в следующем году Гросицкий принимает участие в «экспериментальной» выставке в зале МОСХ вместе с П. Беленком, А. Слепышевым, О. Целковым, М. Рогинским и другими.

Уже в 1977 году его работы впервые приобретает музей (в г. Истра). Активный выставочный показ искусства Гросицкого начинается только в перестройку. С этого же времени он по-новому работает с пространством картины, решая ее как трехмерный пластический объект. В 2007 году состоялась его персональная выставка в Третьяковской галерее.

В Музее Москвы в 2015 году прошла масштабная ретроспективная экспозиция Андрея Гросицкого, которая была организована Галереей pop/off/art, многие годы сотрудничавшей с художником и популяризовавшей его творчество.

 

Андрей Гросицкий на выставке в Музее Москвы, 2015. Предоставлено Галереей pop/off/art.
Андрей Гросицкий на выставке в Музее Москвы, 2015. Предоставлено Галереей pop/off/art.

 

Живопись Андрея Гросицкого обладает исключительной узнаваемостью не только в отечественном искусстве, но и в мировом масштабе. Его произведения находятся во многих музеях (в том числе в Третьяковской галерее, Русском музее, Московском музее современного искусства, Зиммерли-музее) и крупнейших частных собраниях и фондах в России и за рубежом.

Прощание с художником состоится 28 сентября, в четверг, в 11:00 в Храме Илии Пророка в Обыденском переулке (2-ой Обыденский переулок, 8/8). Андрей Гросицкий будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

 

Смотреть еще

Галерея pop/off/art Винзовад Групповая выставка Кухня

Кухня.

С 25.01 до 03.03.2023 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *