Пятница , 29 марта 2024

Андрей Анро. Screenshot.

До 20.10.2017 в Галерее Треугольник / Triangle Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Галерея Triangle представляет уже вторую персональную выставку «Screenshot» молодого белорусского художника Андрея Анро.

Художник задаётся вопросом: что остаётся после увиденного кадра, фильма, потока изображений, с которым зритель сталкивается каждый день? Где те ключевые моменты, на основе которых возникают воспоминания, отклик, погружение в себя?

В своём исследовании Андрей Анро делает скриншоты из документальных хроник, выхватывая миг, в который хочется погрузиться, задержать ускользающий момент и перевести его в бесконечность (как работы художника, изображающие движение кортежа Кеннеди и реакцию сопровождающей его толпы в день убийства, казнь Саддама Хусейна и т.д.)

Некоторые работы сделаны путём фотографирования на телефон кинокадров. В результате эти некачественные, снятые на длинную выдержку фото становились основой для живописи.

В работах Анро можно выделить частое упоминание власти как основы, создающей правила (человек в политике, заседания, стол переговоров, портрет диктатора) и неповиновение, нарушение этих правил (серия работ «The Robber» написана по кадрам ограблений с камер наблюдения в американских минимаркетах увиденных на сайте FBR в разделе Wanted).

Андрей Арно или сокращенно Анро родился в 1987 году, живет и работает в городе Сморгонь, Беларусь. В 2007 году закончил МГТЭТиП им. Красина (Москва, РФ) по специальности «Реклама».

Автор книги «21 стакан. Истории Йогеша записанные Анро», издательство «Тримедиа Контент». С 2007 по 2012 Анро занимается постановочной фотографией, снимает серию «Диссомния», в которой художник переосмысливает белорусский фольклор.

С 2013 Анро начинает активно заниматься живописью, появляется серия «The Lost», в качестве материала для которой используются портреты без вести пропавших, чуть позже художник начинает работать над серией «Face in Shadow», где он использует политические образы в призме мифологии и визуализирует их с помощью фигуративной живописи.

В 2015 создаётся серия графических работ «Новый мир», в основе серии используются страницы журнала «Новый мир» конца 80-х, изучается тема утопии советского времени и ностальгия по утопии в постсоветском обществе.

 

 

Информация (на 14.09.2017):

Галерея Треугольник / Triangle Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *