Вторник , 19 марта 2024

Александр Стешанов. Ретроспектива.

До 08.10.2017 в Мультимедиа Арт Музее.

МАММ в рамках программы «История России в фотографиях» представляет выставку Александра Стешанова, приуроченную к 80-летию бессменного фотокорреспондента «Известий».

Александр Стешанов родился в Москве в 1937 году. Первые фотографии он сделал ещё школьником фотоаппаратом «Лейка», который ему подарили в Германии, где служил его отец. В 1949 году его фотография была опубликована в «Пионерской правде».

После окончания 8-го класса по совету руководителя фотостудии Дома пионеров он поступил на работу в фотолабораторию ВГИКа, а позже стал студентом операторского факультета прославленного института.

«Полвека назад в стране началась газетная революция. Страницы «Известий», до того серые и скучные, запестрели яркими материалами на самые животрепещущие темы. На смену однотипным фотографиям, сопровождавшимся казённой подписью (такой-то за работой) пришли «человеческие» снимки.

Все эти чудесные метаморфозы были связаны с приходом в большую прессу талантливого и смелого реформатора — Алексея Аджубея», — вспоминает художник Борис Ефимов в эссе, посвящённом творчеству Александра Стешанова.

В 1959 году именно Алексей Аджубей, главный редактор «Известий», увидев его снимки на Всемирном фестивале в Вене, пригласил Александра Стешанова в штат газеты. В редакционной системе ценностей это означало высшую степень профессионального доверия и везения.

Стешанов работал в «Известиях» 30 лет. Ревнивые к успеху коллеги всегда отзывались о нём в высшей степени доброжелательно — Стешанов никогда не отказывался от съёмок, не делил задания на престижные и проходные, охотно снимал для многотиражки «Известинец», авторам которой не полагалось гонораров, давал уроки фотографии Юрию Гагарину…

За годы работы в «Известиях» Александр Стешанов объехал весь Советский Союз, кроме того, он часто сопровождал в зарубежных поездках видных государственных и политических деятелей, создав великолепную галерею портретов — Маргарет Тэтчер, Анджелы Дэвис, Фиделя Кастро, Леонида Брежнева, Михаила Горбачёва, Бориса Ельцина, а также выдающихся деятелей культуры и искусства: Майи Плисецкой, Мстислава Ростроповича, Галины Вишневской, Пола Робсона, Евгения Евтушенко, Адриано Челентано, Игоря Моисеева и многих других.

Фотографу Александру Стешанову было подвластно всё. И масштабное, и частное, непубличное. Как никто другой он сумел зафиксировать в своих работах и общий план времени и показать крупным планом надежды и личные переживания своих современников.

Корпоративный попечитель МАММ: Норникель.

NorNikel

 

 

 

 

Информация (на 17.09.2017):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *