Пятница , 19 апреля 2024

Александр Данилов. Остановка — Москва.

До 17.09.2017 в Галерее А3.

Художник Александр Данилов прожил недолгую, но насыщенную жизнь, за 40 лет успев создать сотни картин, графических работ и офортов, иллюстраций для журналов, поработать над созданием мультфильмов и оформить десятки Совхозов по всему СССР.

Он родился на Украине, погиб в Казахстане. Его жизнь стремительно пронеслась по стране, и главной остановкой на этом пути стала Москва.

«Александр Данилов – художник талантливый, незаслуженно забытый» — обращает наше внимание к творчеству мастера искусствовед Анна Чудецкая.

На выставке представлены разноплановые работы: живопись, графика, офорты и журнальные иллюстрации художника.

Первостепенный интерес вызывают супрематические композиции, созданные на волне второго русского авангарда. Упорное нежелание Александра Данилова продавать свои работы оставило талантливого мастера в тени. Он был признан лишь своими друзьями — Эдуардом Штейнбергом, Леонидом Талочкиным, Георгием Костаки, Евгением Нутовичем.

Графические произведения художника, близкие по духу к авангардным работам, посвящены Москве, городу в котором художник прожил большую часть жизни.

Отдельное место в экспозиции занимают иллюстрации художника к статьям журнала «Знание – сила», одного из немногих изданий конца 60-х, в котором прогрессивные художники могли реализовать свой талант.

Многослойность таланта Данилова раскроется в мультфильме «Робин Гуд» (1970), который демонстрируется на выставке.

В год 75-летия Александра Данилова в 2016 году Фонд культуры «Екатерина» передал в дар Центр Помпиду композицию Эдуарда Штейнберга «Память о Саше Данилове». Сегодня большая часть наследия художника хранится в частных коллекциях по всему миру.

На выставке представлены работы из коллекций Михаила Алшибая, Виктора Минчина, Галины Маневич и собрания семьи: Ириной Смагиной, Михаила Вельяминова и Ивана Данилова.

В дни экспонирования выставки предусмотрены встречи с коллекционерами и искусствоведами. Эпоха и искусство 1960-1970-х станет ближе, понятней и интересней.

 

 

Информация (на 11.09.2017):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *