Пятница , 29 марта 2024

Оргкомитет 6-й Московской международной биеннале молодого искусства объявил о начале приема заявок от художников и кураторов.

19 сентября 2017 года в Москве в Новом Пространстве Театра Наций состоялся public talk куратора основного проекта 6-й Московской международной биеннале молодого искусства Лукреции Калабро Висконти и куратора Нового Пространства Театра Наций Веры Мартынов.

Во время беседы было объявлено о начале приема заявок от художников и кураторов на участие в основном и стратегических проектах 6-й Московской международной биеннале молодого искусства.

Также участницы встречи обсудили концепцию основного проекта биеннале молодого искусства 2018 года, получившего название «Абракадабра», поговорили о кураторских практиках и о работе в междисциплинарных проектах.

Лукреция Калабро Висконти рассказала о том, какую роль сегодня играют молодые кураторы в крупных международных проектах вроде биеннале, о своем стремлении работать с локальными контекстами и об опыте сотрудничества со знаменитым художником Маурицио Каттеланом.

Во время своей первой поездки в Россию Лукреция Калабро Висконти посетила ярмарку Cosmoscow, выставки фонда V-A-C в Московском музее современного искусства и Уральскую индустриальную биеннале.

Также Лукреция встретилась более чем с 50 молодыми художниками в рамках портфолио-ревю в московском Центре «Красный», посетила школу «Свободные мастерские» ММОМА и частные мастерские художников.

 

Public talk в Новом пространстве театра Наций. Фото: Валерий Незымаев
Public talk в Новом пространстве театра Наций. Фото: Валерий Незымаев

 

Во время своей первой поездки в Россию Лукреция Калабро Висконти посетила ярмарку Cosmoscow, выставки фонда V-A-C в Московском музее современного искусства и Уральскую индустриальную биеннале.

Также Лукреция встретилась более чем с 50 молодыми художниками в рамках портфолио-ревю в московском Центре «Красный», посетила школу «Свободные мастерские» ММОМА и частные мастерские художников.

Отбор участников.

С 21 сентября по 20 ноября 2017 года на сайте www.youngart.ru открыт прием заявок от художников не старше 35 лет на участие в основном проекте биеннале.

Кураторы не старше 35 лет могут подавать заявки c концепциями на участие в двух стратегических проектах биеннале, которые пройдут на двух площадках: в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) и в Московском музее современного искусства (MMOMA).

 

 

Основной проект биеннале «Абракадабра»
Основной проект биеннале «Абракадабра»

 

О проекте:

Московская международная биеннале молодого искусства — один из самых амбициозных проектов в области современного искусства в России. Задачи биеннале — открытие новых имен, поддержка и стимулирование творческих инициатив художников и кураторов нового поколения, создание условий для их публичного высказывания и, как следствие, развитие среды современного искусства.

Участникам проекта предоставлен шанс установить связи и наладить творческое взаимодействие с профессиональной художественной средой. Биеннале формирует пространство для демонстрации актуальных стратегий нового поколения художников и кураторов.

Московская международная биеннале молодого искусства проходит с 2008 года. Начало проекту положил ежегодный фестиваль молодого искусства «Стой! Кто идет?» (проводился Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) ежегодно с 2002 по 2006 год в сотрудничестве со школой современного искусства «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства (MMOMA)).

Проект приобрел новый статус в связи с нарастающим к нему интересом молодых художников, кураторов и критиков. Совместными усилиями ГЦСИ и МMOMA была разработана концепция биеннале молодого искусства.

Если раньше кураторами биеннале выступали выбранные организаторами проекта известные международные специалисты (Дарья Пыркина, Дарья Камышникова, Катрин Беккер, Дэвид Эллиотт) вне зависимости от их возраста, то с 2015 года куратор биеннале, как и ее участники, — представитель новой генерации. Партнеры биеннале — культурные институции, заинтересованные в развитии молодого искусства.

 

Лукреция Калабро Висконти. Фото: Николай Зверков
Лукреция Калабро Висконти. Фото: Николай Зверков

 

О кураторе основного проекта.

Лукреция Калабро Висконти (Lucrezia Calabrò Visconti, р. 1990, Дезенцано-дель-Гарда) — независимый куратор, сооснователь некоммерческого исследовательского проекта CLOG.

Окончила факультет визуального и перформативного искусства Института архитектуры Венеции. Участник кураторской программы CAMPO12 фонда Sandretto Re Rebaudengo в Турине; стажировалась по программе «Кураторство» в Artists Space (Нью-Йорк).

В качестве ассистента и координатора принимала участие в работе над проектами Tutttovero в Кастелло ди Риволи (Турин) (куратор Франческо Бонами) и Shit and Die в палаццо Кавур в Турине (кураторы Маурицио Каттелан, Мириам Бен Салах и Марта Папини). Сотрудничала с журналами TOILETPAPER и Le Dictateur.

Автор статей в различных изданиях по искусству, создатель онлайн-проектов Curatorshit, shitndie и Ketchup Drool. Среди недавних кураторских проектов Лукреции: «Почему все такие милые?» (Why Is Everybody Being So Nice, 2017, De Appel, Амстердам), «Удачи, увидимся после революции» (Good Luck, See You After the Revolution, 2017, UvA, Амстердам) и «Дорогая Бетти: беги быстрее, кусай сильнее» (Dear Betty: Run Fast Bite Hard!, 2016, Галерея современного и новейшего искусства, Бергамо).

 

Лукреция Калабро Висконти и Екатерина Кибовская. Фото: Николай Зверков
Лукреция Калабро Висконти и Екатерина Кибовская. Фото: Николай Зверков

 

О комиссаре 6-й Московской международной биеннале молодого искусства:

Екатерина Кибовская родилась в Москве, окончила с отличием факультет журналистики МГУ (выпускница Лаборатории медиакультуры и коммуникации). Работала в журнале Esquire, сотрудничала с сайтами OpenSpace.ru, «Частный корреспондент», а также изданиями «Сноб» и Art+Auction в качестве независимого журналиста.

С 2007 по 2011 год работала в Нью-Йорке в качестве менеджера с рядом художников и галеристов. Принимала активное участие в формировании концепции современного развития Парка Горького в должности креативного директора (2011–2013), также участвовала в различных инициативах в сфере культуры.

В июле 2015 года Кибовская была назначена комиссаром 5-й, а в ноябре 2016-го — 6-й Московской международной биеннале молодого искусства. В ноябре 2016 года она также заняла должность главы дирекции по специальным проектам ГМВЦ «РОСИЗО».

Учредители и организаторы биеннале:

Министерство культуры Российской Федерации

Департамент культуры города Москвы

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в составе Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО»

 

 

 

Смотреть еще

Людмила Баронина. Впусти меня. Я здесь.

Людмила Баронина. Впусти меня. Я здесь.

С 18.07 до 17.08.2018 в Галерее «Здесь» на Таганке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *